Menu
Cliquez sur la barre titre pour revenir sur le menu.

Si vous avez des documents écrits ou photographiques pouvant corriger ou compléter les données de cette page, veuillez contacter l'auteur du site.

 

Photos en rapport

 

 

 

 

 

 

 

Photos en rapport

Visite d'aviateurs russes à l'escadrille F 40, le 3 octobre 1916 - De gauche à droite : Slt Fourment - Asp Calame - Ltt Saintot - Adj Nourrisson - Slt Rouliotzky - Ltt Jordan - Ltt Petit - Cne Braconnier - Slt Jardetzky - Ltt Michel - Slt Remizov - Ltt Henry - Lcl Koerchoun Osmolorski - Slt Desobris - Ltt de Flers - Adj Schmidt - Col Birot - Ltt Schirthadre - Cne Cassin - Cne Wagner - Col Simenoff - Slt Romanovsky - Ltt Collet - Cne Lupanoff - Cprl Lebedeff - Lcl Stravinsky - Col Ritoff - Ltt Tranchant - Cne Polestchouk - Ltt Bazilievitch - Ltt Chauvin - Cliquez sur l'image pour l'agrandir - Photo Cne Maurice Denis transmise par Alexis Denis, son petit-fils que je remercie pour son aide.

 

Mission russe de l'Aéronautique
66, rue Victor Hugo à Paris
en date du 20 janvier 1918

Cne Bistritzky - Chef de la Mission russe de l'Aéronautique.

Cne Lavrinovsky - Membre de la Mission russe.

Cne Tikhonravoff
- Membre de la Mission russe.

Cne Koritzky - Membre de la Mission russe.

Cne Michel Gueorguitz
- Né le 23 mars 1886 à Kiev (Russie) - Fils de Théodore Gueorguitz et de Eugènie XX - Engagé à l'école militaire de Cavalerie russe en septembre 1906 - Mobilisé dans les Hussards, le 2 août 1914 - Nommé Capitaine en 1914 - Passé à l'aviation comme pilote en 1915 - Pilote de l'escadrille 30 russe - Affecté à la garde de l'Empereur - Pilote de l'escadrille n° 37 russe - Stage à l'école d'aviation militaire de Pau - Détaché à l'escadrille F 60 / SOP 60 (n'est pas inscrit dans les CCC) du 21 septembre au 6 novembre 1917 - Parti à la Mission russe, le 6 novembre 1917 - Croix de St-Stanislas.

Ltt Ilavsky - Membre de la Mission russe.

Slt Mitarevsky - Membre de la Mission russe.

Slt Danilof - Membre de la Mission russe.

Slt Khamloff - Membre de la Mission russe.

Mécanicien principal Dorochevsky - Membre de la Mission russe.

Officier d'administration Terestchenko - Membre de la Mission russe.

Officier d'administration Merovitch - Attaché à la Mission russe.

Cne Basile Biessoff - Brevet de pilote militaire n° 10.804 obtenu à l'école d'aviation militaire d'Avord, le 4 janvier 1918.

Cne Kasloff - Elève pilote à l'école d'aviation militaire d'Avord.

Cne Iagatovsky - Elève pilote à l'école d'aviation militaire d'Avord.

Ltt Klionovsky - Elève pilote à l'école d'aviation militaire d'Avord.

Ltt Nossovitch - Elève pilote à l'école d'aviation militaire d'Avord.

Ltt Fedoroff - Elève pilote à l'école d'aviation militaire d'Avord.

Slt Nikolaeff - Elève pilote à l'école d'aviation militaire d'Avord.

Slt Nicolas Markoff - Brevet de pilote militaire n° 10.375 obtenu à l'école d'aviation militaire d'Avord, le 6 décembre 1917.

Slt Adamsky - Elève pilote à l'école d'aviation militaire d'Avord.

Slt Nikolaevsky - Elève pilote à l'école d'aviation militaire d'Avord.

Slt Metrofanoff - Elève pilote à l'école d'aviation militaire d'Avord.

Slt Novosseloff - Elève pilote à l'école d'aviation militaire d'Avord.

Slt Tarounine - Elève pilote à l'école d'aviation militaire d'Avord.

Slt Ivonxoff - Elève pilote à l'école d'aviation militaire d'Avord.

Slt Serge Tchemessoff - Brevet de pilote militaire n° 10.600 obtenu à l'école d'aviation militaire d'Avord, le 19 décembre 1917.

Cne Nicolas Volochinoff - Brevet de pilote militaire n° 9735 obtenu à l'école d'aviation militaire de Chartres, le 3 novembre 1917 - Stage de transformation et Haute-Ecole à l'école d'aviation militaire de Pau - Etait présent dans cette école en date du 22 décembre 1917.

Ltt Serge Goutine - Brevet de pilote militaire n° 9076 obtenu à l'école d'aviation militaire du Crotoy, le 30 septembre 1917 - Stage de transformation et Haute-Ecole à l'école d'aviation militaire de Pau - Etait présent dans cette école en date du 22 décembre 1917.

Ltt Bikhosky - Elève pilote à l'école d'aviation militaire de Pace.

Cne Gognieff - Disponible à Paris.

Cne Jimse - Disponible à Paris.

Ltt Drannikoff - Disponible à Paris.

Ltt Taroubine - Disponible à Paris

Il faut ajouter à cette liste 45 hommes de troupe russes, élèves pilotes dans les écoles, mécaniciens et ouvriers militaires d'aviation, demandent à prendre du service dans les escadrilles, écoles et usines d'aviation. Ces militaires, qui furent affectés aux formations du front, comptèrent pour ordre et au pont de vue administratif à la Légion russe combattant en France.

Pilotes russes titulaires d'un
brevet de pilote militaire français

Ltt Marc Volokhoff - Né à Skodj (Russie), le 22 février 1886 - Fils de Jules Volokhoff et de Marie Martinoff - Profession avant guerre Commerçant - Engagé pour la durée de la guerre au 3ème régiment de Marche du 1er régiment de la Légion Etrangère, le 28 novembre 1914 - Nommé Sous-lieutenant en décembre 1914 - Croix de guerre et une citation à l'ordre du régiment, le 14 novembre 1915 - Nommé Lieutenant à titre temporaire, le 3 août 1916 - Une citation à l'ordre du régiment, le 12 octobre 1916 - Passé à l'aviation comme élève pilote, le 8 novembre 1916 - Brevet de pilote militaire n° 5368 obtenu à l'école d'aviation de Chartres, le 12 février 1917 - Stage de transformation à l'école d'aviation militaire d'Avord - Stage de perfectionnement et de Haute-Ecole à l'école d'aviation militaire de Pau jusqu'au 13 avril 1917 - Pilote de l'escadrille N 87 du 26 avril au 12 décembre 1917 - Pilote de l'escadrille N 99 du 1er janvier au 23 février 1918 - GDE du 23 au 28 février 1918 - Rayé du personnel navigant à compter du 28 février 1918 - Retour au 1er régiment de la Légion Etrangere, le 4 mars 1918.

 

 

 

 

Je recherche tous documents écrits ou photographiques sur les aviateurs russes engagés dans l'aéronautique militaire française.

 

Aviateurs russes ayant obtenu un
brevet dans l'aviation maritime

Ltt Jean Arapoff - Breveté observateur à Fréjus - Saint-Raphaël, le 14 décembre 1918.

Cne Basile Vassili Biessoff - Breveté Armée n° 10804 le 4 janvier 1918 à Avord - Breveté Marine n° 667 le 25 août 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël.

Ltt Georges Bikhowsky - Breveté Armée n° 9911 le 16 novembre 1917 à Chartres - Breveté Marine n° 689 le 17 septembre 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël.

Slt Viatcheslav Billevitch - Breveté observateur le 1er octobre 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël.

Slt Vladimir Bodiansky - Breveté Armée n° 17847 le 12 février 1919 à Avord - Breveté Marine n° 692 le 20 septembre 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël - Affecté au CAM de Bizerte.

Cne Boris Chonieff - Breveté ? - Affecté au CAM de Brest.

Ltt Gregori Feodoroff - Breveté Armée n° 10494 le 13 décembre 1917 à Avord - Breveté Marine n° 658 le 17 août 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël.

Cne Boris Goghnieff - Breveté observateur le 1er septembre 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël.

Slt Alexandre Sacha Gomberg - Né le 29 juin 1888 à Odessa, (Russie) - Breveté Armée n° 751 le 22 mars 1915 à ?, MSAC le 11/12/1916 à Saint-Pol sur Mer.

Cne Michel Gueorguitz - Né le 20 mars 1887 - Breveté Marine n° 612 le 30 juin 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël - Affecté au CAM de Bône.

Sgt Serge Illine - Breveté Armée n° 9615 le 29 octobre 1917 à Chartres - Breveté Marine n° 705 le 2 octobre 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël - Affecté au CAM de Bizerte.

Slt Serge Ivankoff - Breveté observateur le 1er octobre 1918 à Saint-Raphaël.

Cal Ilia Karabanoff - Breveté Armée n° 7183 le 8 septembre 1917 à Chartres - Breveté Marine n° 682 le 7 septembre 1918 - Affecté au CAM de Bizerte.

Cne Anatole Klimovitch - Breveté observateur le 1er octobre 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël.

Ltt Michel Klionovski - Breveté observateur le XX 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël - Affecté au CAM de La Pallice.

Cal Timofei Kochelenko - Breveté n° 9457 le  21 octobre 1917 à Avord - Breveté Marine n° 683 le 7 septembre 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël.

Cne Vladimir Koritzky - Né le 16 mai 1887 - Breveté Marine n° 600 le 15 juin 1918 à FSR - Affecté au CAM de Sousse.  
 
Asp Jules Lamovitsky - Breveté Armée n° 7756 le 27 juillet 1917 à Avord - Breveté Marine  n° 685 le 16 septembre 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël.

Cne Michel de Lavrinowski - Breveté observateur le 1er septembre 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël.

Sol Féodor Lebedieff - Breveté Armée n° 8683 le 18 septembre 1917 à Avord - Breveté Marine n° 681, le 5 septembre 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël.

Slt Nicolas Markoff - Breveté Armée n° 10375 le 6 décembre 1917 à Avord - Breveté Marine n° 650 le 10 août 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël.

Aviateurs russes ayant obtenu un
brevet dans l'aviation maritime

Ltt Mstislas Martinoff - Breveté observateur le 1er décembre 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël.

Cal Michel Mikhailoff - Breveté Armée n° 9825 le 16 octobre 1917 à Chartres - Breveté Marine n° 688 le 17 septembre 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël.

Ltt Michel Mitrofanoff - Breveté Armée n° 10672 le 24 décembre 1917 à Avord - Breveté Marine le 7 août 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël.

Cne Nicolas Moyscenko - Breveté Armée n° 17846 le 12 février 1919 à Avord - Breveté Marine n° 732 le 13 novembre 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël.

Ltt Vladimir Nicolaeff - Breveté Armée n° 10376 le 6 décembre 1917 à Avord - Breveté Marine n° 661 le 21 août 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël.

Ltt Léon Nicolaewsky - Breveté Armée n° 10720 le 30 décembre 1917 à Avord - Breveté Marine n° 707 le 5 octobre 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël - Affecté au CAM de Dakar.

Slt Arcady Novocieloff - Elève pilote - MSAC le 18 juillet 1918 à Hourtin.

Ltt Michel Ossetroff - Breveté observateur le 14 décembre 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël.

Adc Vladimir Poliakoff - Breveté Armée n° 6820 le 4 juin 1917 à Chartres - Breveté Marine n° 693, le 27 septembre 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël.

Sol Dimitri Prianik - Breveté Armée n° 9338 le 17 octobre 1917 à Avord - Breveté Marine n° 680 le 2 septembre 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël - Affecté au CAM de Bizerte.

Adc Constantin Primak - Breveté Armée n° 7826 le 30 juillet 1917 à Avord - Breveté Marine n° 694, le 22 septembre 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël.

Cne Serge Sagatowki - Breveté Armée n° 10276 le 4 décembre 1917 à Avord - Breveté Mariné n° 654 le 8 août 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël.

Slt Georges Sims - Né le 20 janvier 1894 - Breveté observateur le 1er septembre 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël - Affecté au CAM de Tréguier.

Ltt Léon Slavski - Breveté Marine n° 632 le 7 juillet 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël - Affecté au CAM d’Alger.

Cal Boris Soutchiline - Breveté Armée n° 9330 le 17 octobre 1917 à Avord - Breveté Marine n° 684 le 15 septembre 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël.

Slt Claude Tarounine - Né le 26 octobre 1885 à Tobolsk (Sibérie, Russie) - Affecté au 1er Régiment de la Légion Etrangère - Breveté observateur le 1er septembre 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël - Affecté au CAM de Sète - Décédé le 20 novembre 1918 à l’Hôpital mixte de Sète des suites d’une broncho-pneumonie.

Adc Georges Tarassoff - Breveté Armée n° 9631 le  29 octobre 1917 à Avord - Breveté Marine n° 706 le 5 octobre 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël - Affecté au CAM de Toulon.

Slt Serge Tchemessoff - Breveté Armée n° 10600 le 19 décembre 1917 à Avord - Breveté Marine n° 657 le 17 août 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël - Affecté au CAM de La Pallice.

Sol Dimitri Tcherbatchoff - Breveté Armée n° 8974, le 27 septembre 1917 à Avord - Breveté Marine n° 690 le 17 septembre 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël - Affecté au CAM de Bône.

Cal Basil Timofeiff - Breveté Armée n° 9331 le 17 octobre 1917 à Avord - Breveté Marine n° 691 le 17 septembre 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël.

Cne Igor Zmoutchilla - Breveté Armée n° 17849 le 13 février 1919 à Avord - Breveté Marine n° 648 le 8 août 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël - Affecté au CAM de Bayonne.

Slt Serge Zwonkoff - Breveté observateur le 1er octobre 1918 à Fréjus - Saint-Raphaël - Affecté au CAM d’Alger.

 

Remerciements à :

- Mme Elena Namova pour la communication des listes de personnels russes.

Bibliographie :

- Les escadrilles de l'aéronautique militaire française - Symbolique et histoire - 1912-1920 - Ouvrage collectif publié par le SHAA de Vincennes en 2003.
- L'aviation française 1914-1940, ses escadrilles, ses insignes - par le Commandant E Moreau-Bérillon - publié à compte d'auteur en 1970.
- The French Air Service War Chronology 1914-1918 par Frank W.Bailey et Christophe Cony publié par les éditions Grub Street en 2001.
- Les insignes de l'Aéronautique Militaire Française jusqu'en 1918 par Philippe Bartlett - Publié par les éditions Indo Editions en 2002.
- Les Armées françaises dans la Grande Guerre publié à partir de 1922 par le Ministère de la Guerre.
- Site Internet "Traditions des escadrilles de l'Armée de l'Air" de Henri Guyot - Voir le lien
- Site Internet "Les Insignes de l'Armée de l'Air" de Jean-Jacques Leclercq - Voir le lien
- Site Internet "Mémoires des Hommes" du Ministère de la Défense - Voir le lien

 

Si vous avez des documents écrits ou photographiques pouvant compléter les données de cette page, veuillez contacter l'auteur du site.

Pologne Pilotes Portugais

 

 

pas de fiche > 1918