Menu
Cliquez sur la bande titre pour revenir sur le menu.

Si vous avez des documents écrits ou photographiques pouvant corriger ou compléter les données de cette page, veuillez contacter l'auteur du site.

Escadrille HF 1
1er groupe d'aviation - 23ème section
Carnet de comptabilité en campagne
Cote SHD section Air : 2A84/1

Relevés quantitatifs du personnel de l'escadrille HF 1 du 1er août au 30 sept 1914.

Escadrille HF 1
Période du 1er août au 30 septembre 1914

Les officiers

Pilotes : Cne Camille Fuzier - commandant la HF 1 - Brevet de pilote militaire n° 247 du 14.04.1913 - Ltt Paul Cottrets - Brevet de pilote militaire n° 460 du 29.04.1914 - Ltt Emile Pratt - Brevet de pilote militaire n° 102 du 19.04.1912 - Ltt Gérard Villa - Brevet de pilote militaire n° 233 du 18.03.1913 - Ltt Victor Ménard du 05 au 10.08 - Brevet de pilote militaire n° 5 du 10.03.1911 - Ltt Jean Cheulin du 05 au 10.08 - Brevet de pilote militaire n° 16 du 15.07.1911.

Observateurs : Non affectés à l'escadrille : Cne Jean Orthlieb du 03.08 au 13.08 - Cne Letrait du 03.08 au 13.08 - Cne Maurice Michaud du 03.08 au 13.08 - Cne Armingaud du 04.08 au 13.08 - Cne Maginel du 04.08 au 07.09 - Ltt Berger du 03.08 au 13.08 - Ltt Bourdon du 16 au 20.08 - Slt Chenevrier du 05 au 06.09 - Slt Maurice Fetter du 05 au 09.09- Slt Paul Pierquet du 21 au 23.07.

Les sous-officiers et hommes du rang

Sergents et Maréchal des Logis : Frédéric Le Moing (gestion admistrative) - Corbeil (pilote) - Lesort (pilote) - Paul - Claude Plot.

Caporaux et Brigadier : Joseph Muller - Emile Letierce - Réservat - Paul Dutronchet - Jules Baron - Martin - Michel.

Soldats de 1ère classe : Jean Baptiste Bouton - Emile Carrédi - Louis Le Collen - Berthelier - Lucien Monet - Joseph Quéru - Guiguet - Dominique Estradére - Henri Bacot.

Soldats de 2ème classe : Henri Dégallez - Marcel Beaudequin - Charles Delebarre - Bernard Birot - Victor Lioges - Léon Cléré - Jean Gaudry - Jules Pomard - Raymond Defrance - Pierre Maître - Marin Pelhat - Henri Burlet - François Desbordes - Jean Klein - Fernand Millet - Rochelle - René Daniel - Hidrio - Auguste Minette - Emile Vauthier - Paul Schertzer - Fournier - Joseph Vanel - Laguerite - Aimé Pichard - Stéphane Arth - Pierre Trumel - Jules Babillon - Duquenne - Morcel - Kauffmann - Bosch - Paymal - Becker - Strauss - Jugy - Chenal - Perrot - Perrand - Gay - Mouquet - Heimann - Seher - Vaegel - Maynet - Deplais - Sailly - Facquet - Bellanger.

Attention - Sont cités uniquement les personnels effectivement mutés et ceux présents à l'unité. Les militaires en subsistance, qui dépendaient de l'escadrille pour le logement et la nourriture, n'apparaissent pas. Les passages en grade pendant la période étudiée ne sont pas pris en compte.

 

 

Escadrille HF 1
1er groupe d'aviation - 23ème section
Carnet de comptabilité en campagne
Cote SHD section Air : 2A84/2

Relevés quantitatifs du personnel de l'escadrille HF 1 du 1 oct au 31 déc 1914.

Escadrille HF 1
Période du 1er octobre au 31 décembre 1914

Les officiers

Pilotes : Cne Camille Fuzier - commandant la HF 1 - Brevet de pilote militaire n° 247 du 14.04.1913 - Ltt Paul Cottrets - Muté au Bourget, le 1er novembre 1914 - Brevet de pilote militaire n° 460 du 29.04.1914 - Ltt Emile Pratt - Va chercher un avion à St Cyr, le 28 octobre - Brevet de pilote militaire n° 102 du 19.04.1912 - Ltt Gérard Villa - Va chercher un avion à St Cyr, le 19 octobre - Brevet de pilote militaire n° 233 du 18.03.1913.

Observateurs : Ltt Edouard Amiot - affecté le 17 décembre 1914 - Ltt Paul Codet - affecté le 11 décembre - Slt Paul Thiberge - affecté le 11 décembre 1914 - Slt Raoul Etienne - affecté le 7 décembre 1914.

Les sous-officiers et hommes du rang

Adjudants : Corbeil (pilote) - Frédéric Le Moing (gestion admistrative).

Sergents et Maréchal des Logis : Le Sart (pilote) - Réservat (pilote) - Joseph Muller (fourrier) - Claude Plot - Emile Letierce - Massue (pilote).

Caporaux et Brigadiers : Paul Dutrouchet - Pierre Maître - Jules Baron - Guiguet.

Soldats de 1ère classe : Jean Baptiste Bouton - Emile Ganédi - Louis Le Collen - Berthelier - Lucien Monet - Joseph Quéru - Dominique Estradére - Henri Bacot - Guillermier.

Soldats de 2ème classe : Henri Dégallez - Marcel Beaudequin - Charles Delebarre - Bernard Birot - Victor Lioger - Léon Cléré - Jean Gaudry - Jules Pomard - Raymond Defrance - Marin Pelhat - Henri Burlet - François Desbordes - Jean Klein - Fernand Millet - Rochelle - René Daniel - Auguste Minette (mécanicien moteur) - Paul Schertzer - Joseph Vanel - Aimé Pichard - Stéphane Arth - Pierre Trumel - Jules Babillon - Henri Gérardin - Launois - Cartier (TSF) - Duluc (voilier) - Henri Plavet (ordonnance).
NB : Les spécialités ne sont pas précisées dans le CCC.

Attention - Sont cités uniquement les personnels effectivement mutés et ceux présents à l'unité. Les militaires en subsistance, qui dépendaient de l'escadrille pour le logement et la nourriture, n'apparaissent pas. Les passages en grade pendant la période étudiée ne sont pas pris en compte.

Tampon de l'escadrille HF 1
portant la signature du Cne Camille Fuzier.

Escadrille HF 1
1er groupe d'aviation
Carnet de comptabilité en campagne
Cote SHD section Air : 2A84/3

Relevés quantitatifs du personnel de l'escadrille HF 1 du 1er janv au 31 mars 1915.

Escadrille HF 1
Période du 1er janvier au 31 mars 1915

Les officiers

Pilotes : Cne Camille Fuzier - commandant la HF 1 - Stage MF 11 à Saint-Cyr - Rentre avec un MF 11, le 16.02.1915 - Brevet de pilote militaire n° 247 du 14.04.1913 - Ltt Paul Cottrets - Muté au Bourget, le 1er novembre 1914 - Brevet de pilote militaire n° 460 du 29.04.1914 - Ltt Emile Pratt - nommé capitaine - Muté à Saint-Cyr, le 04.01.1915 - Brevet de pilote militaire n° 102 du 19.04.1912 - Ltt Gérard Villa - Stage MF 11 à Saint-Cyr - Rentre avec un MF 11 du Bourget, le 11.03.1915 - Brevet de pilote militaire n° 233 du 18.03.1913.

Observateurs : Cne Fernand de Miribel - Observateur dépendant toujours de son régiment - Ltt Paul Codet - Stage observateur à Saint-Cyr, le 30.01.1915 - Rentre le 17.02.1915 - Muté V 29, le 31.03.1915 - Slt Paul Thiberge - Retourne dans son régiment, le 04.02.1915 - Slt Raoul Etienne - Muté école d'aviation MF de Chartres, le 26.01.1915 - Slt Joanny Berlioz - Service aéronautique 10ème Armée à partir du 01.04.1915 - De Touchet - Affecté le 26.01.1915 - Slt Corbeil - Stage MF 11 à Saint-Cyr - Slt Grunewald - Affecté le 13.03.1915 - Arrive du service aéronautique de la 10ème Armée.

Les sous-officiers et hommes du rang

Adjudants : Frédéric Le Moing (gestion admistrative).

Sergents et Maréchal des Logis : Le Sart (pilote) - Entraînement sur Morane-Saulnier - Muté le 17.01.1915 - Réservat (pilote) - Muté le 17.01.1915 - Massue (pilote) - Convoyage d'un avion (HF 20), le 26.01.1915 - Métairie (pilote) - Muté escadrille HF 1 du 03.01 au 16.02.1915 - Muté école MS de Saint Cyr - Auguste Riester (pilote) - Stage MF 11 à Saint Cyr - Muté le 18.01.1915 - Auguste Jean Jacob (pilote) - Stage MF 11 - affecté 18.01.1915 - Ligniac (pilote) - Affecté, le 01.02.1915 - Muté à l'escadrille mixte 32, le 11.03.1915 - Joseph Muller (fourrier) - Claude Plot - Emile Letierce - Pierre Maître.

Caporaux et Brigadier : Paul Dutrouchet - Jules Baron -Stage Moteur le Rhône à Saint Cyr - Edouard Launois - Pierre Steuer - Muté escadrille 32 - André Steuer - Muté escadrille 32 - Charles Hueber (quartier maître) - Affecté HF 1, le 31 mars 1915 - Le Roy - Muté école de Pau sur Caudron - Marin Pelhat.

Soldats de 1ère classe : Jean Baptiste Bouton - Emile Ganédi - Louis le Collen - Lucien Mouet - Joseph Guéru - Dominique Estradère - Henri Bacot - Henri Dégallez - Marcel Baudequin - Charles Delebarre - Bernard Birot - Victor Lioger - Léon Cléré - Jean Gaudry - Jules Pamard - Raymond Defrance - Henri Burlet - François Desbordes - Jean Klein - Fernand Millet - René Daniel - Auguste Minette (mécanicien moteur) - Emile Vauthier - Paul Schertzer - Joseph Vanel - Aimé Pichard - Stéphane Arth - Pierre Trumel - Jules Babillon - Henri Gérardin - Duluc - Lamour - Joseph Cartier - Gaston Jacquart - Emile Chatellier - Liorzon (ordonnance) - Benoit Gaillard-Seréne.

Soldats de 2ème classe : François Fourrier - Charles Oudouze - arrive de l'escadrille HF 12 - Rey - Edmond Beaucourt - Arrive de l'escadrille HF 12.

Attention - Sont cités uniquement les personnels effectivement mutés et ceux présents à l'unité. Les militaires en subsistance, qui dépendaient de l'escadrille pour le logement et la nourriture, n'apparaissent pas. Les passages en grade pendant la période étudiée ne sont pas pris en compte.

Escadrille MF 1
1er groupe d'aviation
Carnet de comptabilité en campagne
Cote SHD section Air : 2A84/4

Relevés quantitatifs du personnel de l'escadrille HF 1 du 1er mai au 30 juin 1915.

Escadrille MF 1
Période du 1er mai au 30 juin 1915

Les officiers

Pilotes : Cne Camille Fuzier - commandant la MF 1 - Brevet de pilote militaire n° 247 du 14.04.1913 - Cne Désiré Lucca - Pilote stagiaire de la MF 1 - Ltt Paul Cottrets - Brevet de pilote militaire n° 460 du 29.04.1914 - Ltt Emile Pratt - Ltt Gérard Villa - Brevet de pilote militaire n° 233 du 18.03.1913 - Ltt Paul Routy - Ltt Pierre Fageol - Slt Joseph Corbeil - Ltt Jacques Bignon.

Observateurs : Cne Fernand de Miribel - Observateur dépendant toujours de son régiment - Ltt André Wateau - détaché MF 1 - Détaché escadrille C 56 à partir du 01.06.1915 - Slt Joanny Berlioz.

Les sous-officiers et hommes du rang

Adjudants : Adj André Massue - Adj Frédéric Le Moing (gestion admistrative) - Adj Jean Robinet - Détaché MF 1 à partir du 24.05.1915 - détaché escadrille C 56 à partir du 01.06.1915.

Sergents et Maréchal des Logis : Sgt Joseph Muller (fourrier) - Claude Plot (mécanicien) - Auguste Jacob (pilote) - Pierre Maître (photographe) - Louis Bailly (radio) - Maurice Rouen (pilote).

Caporaux et Brigadier : Paul Dutronchet - Christophe Baron - Edouard Launois - Charles Huéber (Quartier Maître mécanicien) - Albert Delest (pilote) - Roger Guillaumot (pilote).

Soldats de 1ère classe : Emile Ganédi (1er mécanicien) - Dominique Estradère (1er mécanicien) - Joseph Guéru (1er mécanicien) - Jean Baptiste Bouton (1er mécanicien) - Louis le Collen (1er mécanicien) - Lucien Monet (2ème mécanicien) - Henri Bacot (1er mécanicien) - Emile Vauthier (conducteur VL) - Ernest Loiseaud (2ème mécanicien) - Jules Panard (conducteur VL) - Emile Chatellier (conducteur VL) - Henri Guyard (conducteur VL).

Soldats de 2ème classe : Marcel Baudequin - Henri Dégallez - Charles Delabarre - Bernard Birot - Victor Lioger - Léon Cléré (conducteur de tracteur d'aviation) - Jean-Baptiste Gaudry (conducteur de tracteur d'aviation) - Raymond Defrance (2ème mécanicien) - Henri Burlet (2ème mécanicien) - Jean Klein (Conducteur de tracteur d'aviation) - François Desbordes (2ème mécanicien) - René Daniel (Conducteur de tracteur d'aviation) - Auguste Minette (mecanicien moteur) - Paul Schertzer (Conducteur d'un tracteur d'aviation) - Joseph Vanel (ordonnance) - Aimé Pichard (ordonnance) - Stéphane Arth (ordonnance) - Pierre Trumel (conducteur camion) - Jules Babillon (téléphoniste) - Henri Gérardin (infirmier) - Charles Duluc (voilier) - Ferdinand Lamour (TSF) - Joseph Cartier (2ème mécanicien) - François Tiorzou (ordonnance) - Benoit Gaillard-Seréne (ordonnance) - François Fournier (conducteur camion) - Charles Oudouze (conducteur camion) - Charles Rey (tailleur) - Louis Baduel (Conducteur VL) - Edmond Beaucourt (mitrailleur) - François Le Goff (ordonnance) - Roger Delabay (ordonnance) - Claude Boivin (ordonnance) - André Grandguillot (TSF) - Auguste Scher (menuisier).

Attention - Sont cités uniquement les personnels effectivement mutés et ceux présents à l'unité. Les militaires en subsistance, qui dépendaient de l'escadrille pour le logement et la nourriture, n'apparaissent pas. Les passages en grade pendant la période étudiée ne sont pas pris en compte.

Escadrille MF 1
2ème groupe d'aviation
Carnet de comptabilité en campagne
Cote SHD section Air : 2A84/5

Relevés quantitatifs du personnel de l'escadrille MF 1 du 1er juil au 30 sept 1915.

Escadrille MF 1
Période du 1er juillet au 30 septembre 1915

Les officiers

Pilotes : Cne Camille Fuzier - commandant la MF 1 - Brevet de pilote militaire n° 247 du 14.04.1913 - Ltt Gérard Villa - Brevet de pilote militaire n° 233 du 18.03.1913 - Muté escadrille MF 35 - Cne Désiré Lucca - Pilote stagiaire de la MF 1 - Muté le 01.09.1915 - Slt Joseph Corbeil - Muté le 31 août 1915 - Slt Louis - Affecté temporairement MF 1 du 12.08 au 25.08.1915 - Muté à l'escadrille MS 15 - Slt Ulric d'Hautefort - Muté MF 1, le 09.09.1915.

Observateurs : Cne Paul Routy - Cne Fernand de Miribel - Observateur dépendant toujours de son régiment - Cne Edouard Thibaud de Chanvalon - Affecté MF 1, le 21.07.1915 - Ltt Pierre Fageol - Ltt Jacques Bignon - Slt Joanny Berlioz - Slt Jean Brédian - Affecté MF 1, le 04.08.1915 - Slt René Anxionnaz - Affecté MF 1, le 04.08.1915.

Les sous-officiers et hommes du rang

Adjudants et Maitre d'armes : Adj André Massue (pilote) - Muté 27.08.1915 à escadrille en Serbie - Adj Frédéric Le Moing (gestion admistrative) - Adj Lesort - Détaché MF 1 du 12.04 au 19.04.1915 - Muté MS 15.

Sergents et Maréchal des Logis : Sgt Auguste Jacob (pilote) - Sgt Maurice Rouen (pilote) - Convoyage d'un avion, le 18.07.1915 - Sgt Badaire (pilote) - Sgt Albert Guillaumot (pilote) - Convoyage un avion, le 12.07.1915 - Sgt Roger Delest (pilote) - Sgt Jean Chalambel (pilote) - Sgt Honet (photographe) - Sgt Pierre Muller (fourrier) - Sgt Claude Plot (mécanicien) - Sgt Pierre Maître (observateur) - Sgt Louis Bailly (radiotélégraphiste).

Caporaux - Brigadier - Maître ouvriers : Cap Charles Mengelle-Touya (pilote) - affecté MF 1, le 12.08.1915 - Cap Fourquier (pilote) - Affecté MF 1 - Arrivé, le 20 août 1915 avec le MF 11 n° 856 - Muté RGA, le 28.08.1915 - Cap Charles Vuillemin (pilote) - Affecté MF 1, le 02.07.1915 - Cap Jules Dutronchet (mécanicien avion) - Rentre stage Farman, le 20.07.1915 - Cap Charles Huéber (mécanicien moteur) - Cap Jules Baron (mécanicien) - Cap René Launois (mécanicien) - Jules Guillermier (mécanicien) - Muté MS15, le 25.08.1915 - Cap Léger (photographe) - Muté MF 1, le 30.08.1915.

Soldats de 1ère classe : Emile Ganedi (1er mécanicien) - Envoyé, le 03.08.1915 aux mines de Bruay pour confectionner des supports de mitrailleuses - Dominique Estradère (conducteur tracteur d'aviation) - Transféré comme signalier d'avions auprès de la 31ème batterie du 9ème RA du 05.04 au 05.08.1915 - Joseph Guéru (conducteur tracteur) - Jean-Baptiste Bouton (1er mécanicien) - Louis Le Collen (1er mécanicien) - Louis Monet (2ème mécanicien) - Muté avec Adj Massue à escadrille en Serbie - Henri Bacot - muté MF35, le 18.08.1915 - Emile Vauthier (conducteur VL) - Ernest Loiseaud (Maître ouvrier - 1er mécanicien) - Jules Panard (conducteur VL) - Emile Chatellier (1er mécanicien) - Henri Guyard (1er mécanicien) - Lucien Monet (2ème mécanicien) - Blanc (Maître ouvrier).

Soldats de 2ème classe : Marcel Baudequin (motocycliste) - Henri Dégallez ( 2ème mécanicien) - Charles Delabarre (ordonnance) - Victor Lioger (cuisinier) - Bernard Birot (aide-cuisinier) - Léon Cléré (Conducteur tracteur d'artillerie) - Jean-Baptiste Gaudry (Conducteur tracteur d'aviation) - Raymond Defrance (2ème mécanicien) - Henri Burlet (2ème mécanicien) - François Desbordes (2ème mécanicien) - René Daniel (Conducteur tracteur d'aviation) - Auguste Minette (mécanicien moteur) - Joseph Vanel (ordonnance) - Aimé Pichard (cordonnier) - Stephan Arth (ordonnance) - Affecté MF 35, le 18.08.1915 - Pierre Trumel (conducteur tracteur d'aviation) - Jules Babillon (téléphoniste) - Henri Gérardin (infirmier) - Charles Duluc (voilier) - Ferdinand Lamoun (radiotéléphoniste) - Joseph Cartier (2ème mécanicien) - François Liorzou (ordonnance) - Benoit Gaillard-Sérène (ordonnance) - François Fournier (conducteur de camion) - Charles Odouze (2ème mécanicien) - Charles Rey (tailleur) - Louis Baduel (conducteur VL) - Edmond Beaucourt (conducteur VL) - François Le Goff (ordonnance) - Roger Delalay (ordonnance) - Claude Boivin (ordonnance) - André Grandguillot (radiotélégraphiste) - Auguste Seher (radiotéléphoniste) - Le Guerré (conducteur VL) - Transféré de la MS 15 avec voiture Panhard, le 17.07.1915 - Muté C 56, le 23.07.1915 - Jean Jacob (photographe) - Bodez (ordonnance du Cne Edouard Thibaud de Chanvalon) - Louis Saison (ordonnance du Ltt Brédian) - Vincent Trichon (ordonnance du Slt René Anxionnaz) - Louis Baduel (conducteur VL) - René Petges (mécanicien du Sgt Chalambel) - Léon Tissot (mécanicien du Caporal Mengelle-Touya) - Gaston Dubuc (mécanicien) - Muté MS 15, le 25.08.1915 - Louis Lhonel (ordonnance) - Muté MS 15, le 25.08.1915 - Buisson (mécanicien) - Muté MS 15, le 25.08.1915 - Eugène Tavernier (mécanicien) - Dufourg (photographe) - Affecté MF 1, le 30.08.1915 - Brabant (mécanicien) - Affecté MF 1, le 04.07.1915 - Dumonto (mécanicien) - Affecté MF 1, le 09.07.1915 - Laurant (ordonnance) - Affecté MF 1, le 09.07.1915 - Alphonse Guillon (photographe) - Affecté MF 1, le 14.07.1915 - Jacquemin (mécanicien) - Transfert provisoire de la MF 54 vers la MF 1, à partir du 21.07.1915 - Vion (mécanicien) - muté provisoirement à la MF 1, à partir du 22.07.1915.

Attention - Sont cités uniquement les personnels effectivement mutés et ceux présents à l'unité. Les militaires en subsistance, qui dépendaient de l'escadrille pour le logement et la nourriture, n'apparaissent pas. Les passages en grade pendant la période étudiée ne sont pas pris en compte.

Escadrille MF 1
2ème groupe d'aviation
Carnet de comptabilité en campagne
Cote SHD section Air : 2A84/6

Relevés quantitatifs du personnel de l'escadrille MF 1 du 1er oct au 31 déc 1915.

Escadrille MF 1
Période du 1er octobre au 31 décembre 1915

Les officiers

Pilotes : Cne Camille Fuzier - commandant la MF 1 - Brevet de pilote militaire n° 247 du 14.04.1913 - Slt Ulric d'Hautefort - Brevet homologué, le 20.08.1915 - Muté RGA, le 27.08.1915.

Observateurs : - Cne Edouard Thibaud de Chanvalon - Stage Artillerie Lourde (AL) à Amiens à partir du 30.10.1915 - Cne Fernand de Miribel - Observateur dépendant toujours de son régiment - Stage Artillerie Lourde du 14.10 au 29.10.1915 - Cne Paul Routy - Stage Artillerie Lourde à Amiens du 24.09 au 09.10.1915 - Ltt Pierre Fageol - Ltt Jacques Bignon - Détaché MF 54 pour stage Artillerie Lourde à partir du 03.10.1915 - Slt Joanny Berlioz - Stage Artillerie lourde à Amiens, du 04.10 au 24.10.1915 - Slt Jean Brédian - Slt René Anxionnaz.

Les sous-officiers et hommes du rang

Adjudants et Maitre d'armes : Adj André Massue (pilote) - Muté école d'aviation de Dijon, le 25.10.1915 - Adj Paul de Ram (pilote) - Transfert MF 19, à partir du 20.10.1915 - Adj Frédéric Le Moing (gestion admistrative).

Sergents et Maréchal des Logis : Sgt Auguste Jacob (pilote) - Perçoit un avion au RGA, le 14.11.1915 - Sgt Pierre Maitre (observateur puis pilote) - Brevet de pilote n° 1860 du 26.10.1915 - Perçoit un MF 11 bis, le 14.11.1915 - Sgt Maurice Rouen (pilote) - Perçoit un avion, le 12.09.1915 - Sgt Maurice Badaire (pilote) - Sgt Roger Guillaumot (pilote) - Sgt Albert Delest (pilote) - Muté le 16.11.1915 au RGAé puis MF 60 - Sgt Charles Mengelle-Touya (pilote) - Evacué suite à une blessure, le 28.09.1915 - Sgt Charles Vuillemin (pilote) - Sgt Bertrand (pilote) - Arrive de l'escadrille N 15 - Sgt Claude Plot (mécanicien) - Sgt Louis Bailly (radio) - Sgt Clouet (photographe) - Sgt Joseph Muller (fourrier).

Caporaux - Brigadier - Maître ouvriers : Cap Bellaigne (pilote) - Arrive de la RGAé, le 14.09.1915 - Cap Paul Dutronchet (monteur d'avions) - Cap Jules Baron (mécanicien) - Cap Edmond Launois (ordonnance) - Quartier Maître Charles Huéber (mécanicien) - Rentre stage Renault, le 10.08.15 - Cap Léger (photographe-dessinateur) - Muté RGAé.

Soldats de 1ère classe : Emile Canédi (mécanicien) - Muté RGAé vers 2ème groupe de Lyon-Bron - Dominique Estradère (conducteur tracteur d'aviation) - Fin de détachement comme observateur à la batterie spéciale (DCA), le 21.08.1915 - Joseph Guéru (conducteur tracteur d'aviation) - Part pour Meudon pour chercher une remorque de voiture pour MF 11 - Affecté comme conducteur de VL, le 25.09.1915 - Jean-Baptiste Bouton (1er mécanicien) - Muté 2ème groupe de Lyon-Bron, le 29.09.1915 - Louis Le Collen (mécanicien ) - Muté RGAé pour rejoindre le Slt Joseph Corbeil, le 18.08.1915 - Emile Vauthier (conducteur VL) - Muté au parc automobile de Beauvais, le 15.09.1915 - Maître Ouvrier Ernest Loiseaud (1er mécanicien) - Muté à la MF 60 avec le Sgt Albert Debest, le 13.09.15 - Jules Panard (conducteur VL) - Emile Chatellier (1er mécanicien) - Henry Guyard (1er mécanicien) - Lucien Mouet (mécanicien) - Maître ouvrier Bouillard (mécanicien) - Arrive de la RGAé, le 14.09.1915.

Soldats de 2ème classe : Marcel Baudequin (motocycliste) - Henri Dégallez (2ème mécanicien) - Charles Delebarre (ordonnance) - Pierre Birot (aide cuisinier) - Victor Lioger (cuisinier) - Léon Cléré (conducteur tracteur d'aviation) - Jean-Baptiste Gaudry (conducteur tracteur d'aviation) - Evacué et rentre à l'hopital, le 13.10.1915 - Raymond Defrance (mécanicien) - Henri Burlet (mécanicien) - Jean Klein ( Conducteur tracteur d'aviation) - François Desbordes (mécanicien) - René Daniel (conducteur tracteur d'aviation) - Auguste Minette (mécanicien moteur) - Joseph Vanel (ordonnance) - Aimé Pichard (cordonnier) - Pierre Trumuel (conducteur tracteur d'aviation) - Auguste Babillon (téléphoniste) - Henri Gérardin (infirmier) - Charles Duluc (voilier) - Ferdinand Lamour (radio) - Joseph Cartier (mécanicien) - François Liorzou (ordonnance) - Eugène Gaillard (ordonnance) - Paul Fournier (Conducteur tracteur d'aviation) - Louis Odouze (mécanicien) - Charles Rey (tailleur) - Cesse d'être détaché à la batterie spéciale (DCA) comme guetteur, le 01.10.1915 - Edmond Beaucourt (mitrailleur) - François Le Goff (ordonnance) - Roger Delalay (ordonnance) - Claude Boissier (ordonnance) - André Grandguillot (radio) - Auguste Seher (radio) - Jean Jacob (photographe) - Bodez (ordonnance) - Louis Saison (ordonnance) - Vincent Trichou (ordonnance) - Louis Baduel (Conducteur VL) - Eugène Tavernier (mécanicien) - Dufourq (photographe) - Brabant (mécanicien) - Dumont (mécanicien) - muté RGAé - Laurent (ordonnance) - muté RGAé - Alphonse Guillou (photographe) - Jacquemin (mécanicien) - muté RGAé - Viou (mécanicien) - muté RGAé, le 19.09.1915 - Jean Girard (photographe) - Henri Baron (photographe) - Eugène Béranger (conducteur voiture photo) - Affecté le 10.10.1915 - André Demaistre (conducteur VL) - André Simon (soldat) - François Linge (soldat) - Brumeau (mécanicien du Ltt Bertrand) - Affecté, le 09.10.1915.

Attention - Sont cités uniquement les personnels effectivement mutés et ceux présents à l'unité. Les militaires en subsistance, qui dépendaient de l'escadrille pour le logement et la nourriture, n'apparaissent pas. Les passages en grade pendant la période étudiée ne sont pas pris en compte.

Escadrille MF 1
2ème groupe d'aviation
Carnet de comptabilité en campagne
Cote SHD section Air : 2A84/7

Relevés quantitatifs du personnel de l'escadrille 1er janvier au 31 mars 1916

Escadrille MF 1
Période du 1er janvier au 31 mars 1916

Les officiers

Pilotes : Cne Camille Fuzier - commandant de l'escadrille - Muté comme commandant d'un service aéronautique à partir du 28.02.1916.

Observateurs : Cne Paul Routy - Commandant de l'escadrille après le départ du Cne Camille Fuzier, le 1er mars 1916 - Muté le 10.01.1916 - Prend le commandement de la 201ème section d'artillerie lourde (future F 201) du 10 au 17 janvier 1916 - Cne Edouard Thibaud de Chanvalon - Muté le 1er mars 1916 - Cne Fernand de Miribel - Observateur dépendant toujours de son régiment - Ltt Pierre Fageol - Cours de tir artillerie lourde à Frévent, du 3 au 18 janvier 1916 - Détaché provisoirement à l'escadrille MF 54 à partir du 23 janvier 1916 - Stage artillerie lourde du 30 janvier au 14 février 1916 - Ltt Germain Bignon - Blessé d'une balle au mollet - Evacué à l'ambulance (hôpital de campagne) 5/38, le 10 février 1916 - Slt Joanny Berlioz - Stage artillerie lourde du 13 au 28 février 1916 - Slt Jean Brédiam - Stage atillerie lourde à Amiens du 17 au 31 janvier 1916 - Slt René Anxionnaz - Stage photographie à la RGAé - Stage Artillerie lourde du 30 janvier au 14 février 1916 - Slt Bernard Blanchy - Affecté à partir du 9 mars 1916 - Slt Charles Bazin - Affecté à partir du 8 mars 1916.

Les sous-officiers et hommes du rang

Adjudants et Maitre d'armes : Adj Paul Gouzon (pilote) - Arrive de la RGAé - Affecté le 13 janvier 1916 - Adj Franckel - Muté section artillerie lourde 205 - A l'escadrille MF 1 du 21 janvier au 1er mars 1916 - Adj Frédéric Le Moing (gestion administrative).

Sergents et Maréchal des Logis : Sgt Jean Jacob (pilote) - Sgt Maurice Badaire (pilote) - Sgt Pierre Maître (pilote) - Sgt Roger Guillaumot (pilote) - MdL Maurice Rouen (pilote) - Sgt Charles Vuillemin (pilote) - Muté section artillerie lourde n° 201 à partir du 9 janvier 1916 - MdL Camille Bellaigne (pilote) - Sgt Bertrand (pilote) - Muté section artillerie lourde n° 201 à partir du 8 janvier 1916 - Sgt Clouch (photographe) - Sgt Louis Bailly (radio) - Sgt Claude Plot (mécanicien) - Sgt Joseph Muller (fourrier) - Sgt Lefevre - Sgt Jules Baron (mécano).

Caporaux - Brigadier - Maître ouvriers : Lucien Heill (pilote) - Edmond Beaucourt (mitrailleur) - Stage de tir à Cazaux, du 4 au 26 janvier 1916 - Joseph Cartier (mécano) - Jean Jacob (photographe) - Paul Dutronchet (monteur avion) - Edouard Launois (ordinaire) - Quartier Maître Charles Hucler (mécano) - Muté centre maritime de Dunkerque, à partir du 15 janvier 1916.

Soldats de 1ère classe : Dominique Estradère (conducteur tracteur d'aviation) - Joseph Quéru (conducteur VL) - Jules Panard (conducteur VL) - Emile Chatellier (1er mécanicien) - Henri Guyard (1er mécanicien) - Lucien Monet (1er mécanicien) - Maître ouvrier Douillard (mécanicien) - Maître ouvrier Silvy (mécanicien) - Muté le 21 février 1916 - Auguste Scher - Henri Barot (photographe).

Soldats de 2ème classe : Marcel Beaudequin (motocycliste) - Henri Désgaller (2ème mécanicien) - Charles Delabarre (2ème mécanicien) - Pierre Birot (aide cuisinier) - Victor Lioger (cuisinier) - Léon Cléré (conducteur tracteur d'aviation) - J.B Gaudry (conducteur tracteur d'aviation) - Raymond Defrance (mécanicien) - Henri Burlet (mécanicien) - Jean Juste Klein (conducteur tracteur d'aviation) - René Daniel (conducteur tracteur d'aviation) - Auguste Minette (conducteur VL) - Joseph Vanel (ordonnance) - Muté le 1er mars 1916 - Aimé Richard (Cordonnier) - Pierre Trumel (conducteur tracteur d'aviation) - Auguste Babillon (téléphoniste) - Henri Gerardin (infirmier) - Charles Duluc (voilier) - Ferdinand Lamour (Radio) - François Liorzou (ordonnance) - Paul Fournier (conducteur tracteur d'aviation) - Louis Odouze (mécanicien) - Charles Rey - François Legoff (ordonnance) - détaché MF 54 du 23 au 31 janvier 1916 - Roger Delalay (ordonnance) - Rejoint le Cne Lucca, le 31 janvier 1918 - Claude Boivin (ordonnance) - Muté 1er mars 1916 - André Grandguillot (radio) - muté à la 201ème section d'artillerie lourde, le 5 février 1916 - Bodez (ordonnance) - muté le 1er mars 1916 - Louis Saison (ordonnance) - muté 1er mars 1916 - Vincent Trichon (ordonnance) - Louis Baduel (conducteur VL) - Eugène Tavernier (mécano) - Dufourg (photographe) - Brabant (mécanicien) - Alphonse Guillou (photographe) - Jean Girard (photographe) - Eugène Béranger (conducteur voiture photo) - André de Maistre (conducteur tracteur d'aviation) - Claude Simon (divers) - Marcel Michel (divers) - François Linge (divers) - Brumeau (mécanicien) - Raynaud Espagnant (radio) - Goinge (ordonnance du Slt Bazin) - Affecté le 8 mars 1916 - Potel (ordonnance du Slt Blanchy) - Affecté le 9 mars 1916.

Attention - Sont cités uniquement les personnels effectivement mutés et ceux présents à l'unité. Les militaires en subsistance, qui dépendaient de l'escadrille pour le logement et la nourriture, n'apparaissent pas. Les passages en grade pendant la période étudiée ne sont pas pris en compte.

Escadrille MF 1
2ème groupe d'aviation
Carnet de comptabilité en campagne
Cote SHD section Air : 2A84/8

Relevés quantitatifs du personnel de l'escadrille 1er avril au 30 juin 1916.

 

Escadrille MF 1
Période du 1er avril 1916 au 30 juin 1916

Les officiers

Pilotes : Cne Paul Routy - Commandant de l'unité à partir du 1er mars 1916 - Slt Pierre Maitre - Slt Jean Jacob - Slt Jean-Charles de Croisoeuil - Slt Joanny Berlioz (également observateur)

Observateurs : Cne Edward Thibault de Chanvalon - Cne Fernand de Miribel - Détaché temporairement au centre de Lemmes, à partir du 28 mai 1916 - Ltt Pierre Fageol - Muté, le 6 juin 1916, comme adjoint au commandant des observateurs au GDE - Slt Jean Brédiam - Slt René Anxionnaz - Slt Bernard Blanchy - Slt Jacques Houlon - Slt Henri Bonin -

Les sous-officiers et hommes du rang

Adjudants et Maitre d'armes : Adj Hellmann (pilote) - Adj Maurice Badaire (pilote) - Adj Frédéric Le Moing (gestion administrative).

Sergents et Maréchal des Logis : Sgt Charles Mengelle-Touya (pilote) - Blessé au combat, le 18 juin 1916 - Evacué sur l'hôpital Saint Charles à Toul - Décédé des suites de ses blessures, le 19 juin 1916 - Sgt Roger Guillaumot (pilote) - Sgt Charles Audenis (pilote) - Sgt Charles Traeger (mitrailleur) - Sgt Claude Plot (mécanicien) - Sgt Marius Baron (mécanicien) - Sgt Waldemar Clouet (photo) - Muté aux escadrilles d'Orient, le 9 juin 1916 - Sgt Joseph Muller (fourrier).

Caporaux - Brigadier - Maître ouvriers : Cap Edmond Beaucourt (mitrailleur) - Cap Edouard Launois - Cap Victor Jacob (photographe) - Cap Henri Prévost (photographe) - Cap Girard (mécanicien) - Cap Marcel Cartier (mécanicien) - Cap Paul Dutrouchet (monteur d'avion) - Stage société Farman du 21 au 31 mai 1916 - Cap Alfred Delporte - MO Douillard.

Soldats de 1ère classe : Dominique Estradère - Joseph Quéru - Jules Panard - Emile Chatellier - Henri Burlet - Désigné comme élève pilote - Dirigé sur l'école de pilotage de Chartres à partir du 13 juin 1916 - Auguste Babillon - Henri Barot -

Soldats de 2ème classe : Emile Blanc (mitrailleur) - Tartois (photographe) - Aumon (mécanicien) - Louis Henri (mécanicien) - Lucien Monet - Marcel Baudequin - Henri Desgallez - Charles Delebarre - Pierre Birot - Victor Lioger - Léon Cléré - JB Gaudry - Raymond Defrance - Jean Klein - René Daniel - Auguste Minette - Aimé Pichard - Pierre Trumel - Henri Gérardin - Charles Duluc - Ferdinand Lamour - François Liorzou - Eugène Gaillard - Paul Fournier - Louis Odouze - Désigné comme élève pilote - Dirigé sur l'école de Chartres à partir du 13 juin 1916 - Charles Rey - François Legoff - Muté Plessis-Belleville, le 6 juin 1916 - Auguste Seher - Louis Saison - Vincent Trichon - Eugène Tavernier - Babyle Dufourg - Brabant - Alphonse Guillou - Jean Girard - Eugène Béranger- André de Maistre - André Simon - Marcel Michel - François Linge - Bruneau - Albert Bérot - Sibiril - Serf - Sauraux - Maurer - Leclerc - Paul - Vançon - Bernard - Cherel - Le Gauge - Potrel - Dégoutas - Thierry - Ordonnance du Slt Houlon - Bodez - Ordonnance du Cne de Chauvalon - Hollande - Ordonnance du Slt Bonin - Joie (ordonnance) - André Morteveille - Emile Chevreau - Henri Chanzy - Emile Michel - Lucien Marchal (secrétaire) - Gustave Cresté.

Attention - Sont cités uniquement les personnels effectivement mutés et ceux présents à l'unité. Les militaires en subsistance, qui dépendaient de l'escadrille pour le logement et la nourriture, n'apparaissent pas. Les passages en grade pendant la période étudiée ne sont pas pris en compte.

 

Bibliographie :

- Carnets de Comptabilité en Campagne détenus par le SHD section Air de Vincennes et mis en ligne sur le site "Mémoire des Hommes" - Cote 2A84.
- Site Internet "Mémoire des hommes"
du Ministère de la défense - Voir le lien
- Les escadrilles de l'aéronautique militaire française - Symbolique et histoire - 1912-1920
- Ouvrage collectif publié par le SHAA de Vincennes en 2003.
- Les Armées françaises dans la Grande Guerre publié à partir de 1922 par le Ministère de la guerre.
- The French Air Service War Chronology 1914-1918 par Frank W.Bailey et Christophe Cony publié par les éditions Grub Street en 2001.
- Site Internet "Armes françaises" - Voir le Lien

Si vous avez des documents écrits ou photographiques pouvant compléter les données de cette page, veuillez contacter l'auteur du site.

Escadrilles 1  10 Escadrille 2

 

 

pas de fiche > 1918