Menu
Cliquez sur la barre titre pour revenir sur le menu.

Si vous avez des documents écrits ou photographiques pouvant corriger ou compléter les données de cette page, veuillez contacter l'auteur du site.

 

Attention - Tableau en cours de rédaction et de vérification

Liste globale des pertes (tués, blessés et faits prisonniers) de l'Aérostation pendant la Grande Guerre
Personnels des compagnies d'aérostiers de campagne, des dirigeables et détachés dans l'aéronautique

Grade - prénoms - nom
Unités
Circonstances, lieu et date du décès
Date et lieu de naissance
Matricule et recrutement
Ltt Albert Félix
Edmond Jourdan
Dirigeable "Dupuy de Lôme"

A Maubeuge, après plusieurs reconnaissances et
bombardements en Belgique, le dirigeable avait dû
fuir l’avance allemande menaçante. Arrivé de nuit à
Reims, à basse altitude, il a été pris à partie par la
garnison, qui, le tenant pour un ennemi, le criblait de
plusieurs milliers de balles de mitrailleuses, le 24
août 1914. Le Ltt Jourdan, un des pilotes, a été tué
par une de ces balles. Le dirigeable, irréparable, dut
être ramené à Chalais-Meudon

Né le 21 janvier 1884 à
Tournus (Saône et Loire) -
Classe 1904 - n° 975 au recrutement de Maçon
(Saône et Loire)
Ltt Jean Joseph Jules
Ragot
6ème compagnie d'aérostiers
Observateur du CRP pour
cette mission
Commandant de la 6ème compagnie
Tué au cours d’une reconnaissance, à bord du
Deperdussin n° D 72, pendant la bataille de la Marne
dans les environs de Varreddès (Seine et Marne),
le 5 septembre 1914 - Il faisait équipage avec le
Sgt Georges Cohen (pilote) qui a également perdu la vie.
Né le 9 novembre 1885 à
Marseille (Bouches du Rhône)
Classe 1905 - n° 3050
au recrutement de Bordeaux
(Gironde)
Cdt Charles Henri
Lindecker
Port d'attache Epinal

Décédé à l'hôpital Saint-Maurice
à Epinal (Vosges), le 16 novembre 1914

Né le 22 mai 1867 à
Chaumont (Haute Marne)
Classe 1887 - n° XXX au
recrutement de Chaumont
(Haute-Marne)

Ltt Eugène Louis
Etienne Vauglin
39ème compagnie d'aérostiers
Détaché aéronautique militaire
Pilote de l'escadrille MS 23

Griévement blessé au cours d'un accident aérien dû
au mauvais temps - Le Morane-Saulnier type L incline,
pivote sur une aile et s'écrase au sol dans le potager du
château de Daours, à 7 km du terrain de Villers-Bretonneux L'observateur est décédé des suites des ses blessures
à l'ambulance de Villers-Bretonneux (Somme),
le 2 décembre 1914 - Il faisait équipage avec le
Sol Marc Pourpe qui a lui aussi perdu la vie

Né le 28 janvier 1884 à Paris
Classe 1914 - n° 676
au recrutement du
1er bureau de la Seine
(Paris)
Sgt Frédéric Nicolas
Louis Simon
28ème compagnie d'aérostiers
Décédé des suites de ses blessures suite à l'atterrissage
d'un ballon captif par rupture de câble, dans les environs
du fort de Tavannes, le 2 août 1915
Né le 17 octobre 1876
à Epône (Seine-et-Oise)
Classe 1896 - n° 1536 au
recrutement de Versailles
(Yvelines)
Cal Paul Constant
Aimé Bonhenry
43ème compagnie d'aérostiers
Décédé des suites de ses blessures par plaie au crâne,
côté gauche par éclats d'obus, à l'hôpital Valmy à
Sainte-Ménéhould (Marne), le 14 septembre 1915
Né le 12 mars 1877 à
Brabant-le-Roi (Meuse)
Classe 1897 - n° 428 au recrutement de Verdun
(Meuse)
Cal Etienne Marius Plantier
23ème compagnie d'aérostiers
Décédé d'un ictus apoplexique occasionné par une
décharge électrique très violente à Réchésy (Haut-Rhin),
le 14 septembre 1915
Né le 17 janvier 1892
à Tramoyes (Ain)
Classe 1912 - n° 753
au recrutement du bureau
Central de Lyon (Rhône)
MdL Alphonse Léon
Druminy
Dirigeable "Alsace"
Tué au cours de l'atterrissage du dirigeable
dans les lignes ennemies, près de Rethel
(Ardennes) le 3 octobre 1915

Né le 4 décembre 1887 à Toul
(Meurthe-et-Moselle)
Classe 1907 - n° 446
au recrutement de Verdun
(Meuse)

MdL Emile Roze
34ème compagnie d'aérostiers
Tué lors de l'attaque du ballon par un avion à Jonchery (Marne), le 14 octobre 1915 - C'est le second ballon attaqué par un avion et le premier observateur tué par ce type d'attaque.
Né le 9 avril 1892 à
Veilleins (Loir et Cher)
Classe 1912 - n° 1359
au recrutement de Blois
(Loir et Cher)
MdL Maurice Désiré
Delamotte
44ème compagnie d'aérostiers
Tué lors de la chute de son ballon à Hangest-en-Santerre (Somme), le 10 décembre 1915
Né le 8 octobre 1888 à
Port-Mort (Eure)
Classe 1908 - n° 1343 au
recrutement de Rouen Sud
(Seine Maritime)
Sol Louis Joseph Perrot
54ème compagnie d'aérostiers
Tué lorsque plusieurs obus ennemis explosent dans
le bivouac de la compagnie, au Sud de Sivry-la Perche
(Meuse), le 3 mars 1916 - Un autre blessé - Un éclat a
touché le ballon.
Né le 19 novembre 1872 à
Verneuil (Seine et Oise) -
Classe 1892 - n° 2166 au
recrutement de Versailles
(Yvelines)
Sol François Lumaret
27ème compagnie d'aérostiers
Décédé des suites de ses blessures à l'ambulance 9/6
de Monthairons (Meuse), le 8 mars 1916
Né le 17 septembre 1872
à Talence (Gironde)
Classe 1892 - n° 1529 au
recrutement de Bordeaux
(Gironde)
Sgt Georges Albert Marie Bes
78ème compagnie d'aérostiers
Tué au cours de l'attaque du ballon, par un avion ennemi,
à Jouy-en-Argonne (Meuse), le 16 mars 1916
Né le 18 avril 1896 à Toulouse
(Haute-Garonne) - Classe 1916 -
n° 45 au recrutement du 3ème bureau de la Seine (Paris)
Cne Emile Ferdinand
Victor Bacon
Détaché aéronautique militaire
Observateur de l'escadrille MF 29
Tué au cours d'un combat aérien, dans les
environs de Mulhouse (Haut-Rhin), le 18 mars 1916 -
Il faisait équipage avec le MdL Edouard Leroy (pilote)
qui a également perdu la vie - Leur adversaire était
probablement le Vfw Ernst Udet du KekH (1ère victoire)
Né le 13 juillet 1874 à
St-Ouen de Thouberville (Eure)
Classe 1894 - n° 1003
au recrutement du 4ème
bureau de la Seine (Paris)
Sgt Joseph Vaysset
Détaché aéronautique militaire
Bombardier / mitrailleur de
l'escadrille MF 29
Tué au cours d'un combat aérien, pendant un bombardement
dans les environs de Mulhouse (Haut-Rhin), le 18 mars 1916 -
Il faisait équipage avec le Slt Roger Loumiet (pilote) qui a
également perdu la vie - Leur avion est tombé en flammes.
Né le 11 février 1894 à Paris
Classe 1914 - n° 220 au
recrutement du 6ème
bureau de la Seine (Paris)
Slt Jean Marie Alexandre
Adolphe Bassetti
51ème compagnie d'aérostiers
Tué en ballon au cours d'une tempête à St-Léger,
dans la région de Dannemarie (Haut-Rhin), le 5 mai 1916 -
La nacelle (basket) s'est détachée et a fait une chute de
1000 mètres.
Né le 30 avril 1890 à Paris
Classe 1910 - n° 1157 au
recrutement de Besançon
(Doubs)
Adj Albert Foubert
58ème compagnie d'aérostiers
Le ballon de la compagnie est victime d'un fort coup de vent
qui provoque la rupture du câble de retenue, le 5 mai 1916 -
L'observateur quitte son ballon et est blessé.
MdL Jean Celle
21ème compagnie d'aérostiers
Le ballon de la compagnie est victime d'un fort coup de vent
qui provoque la rupture du câble de retenue, le 5 mai 1916 -
Il a été emporté dans les lignes allemandes où il a été
détruit par l'artillerie et les tirs de mitrailleuses allemandes -
l'observateur a été fait prisonnier.
Sgt-Maj Emile Monneron
43ème compagnie d'aérostiers
Le allon de la compagnie a été victime d'un fort coup de vent
qui a provoqué la rupture du câble de retenue, le 5 mai 1916 -
le ballon a été emporté dans les lignes allemandes -
L'observateur est resté dans la nacelle mais a eu le
temps de jeter ses documents par-dessus bord en
territoire français - Il a été fait prisonnier.
Slt José Garcia-Calderon
30ème compagnie d'aérostiers
A bord du ballon de la compagnie, à 950 m, lors d'un
réglage d'une batterie de 155 L sur un groupe de deux
canons de 210 mm positionnés non loin du Moulin de
Guénoville, il est victime d'un fort coup de vent qui
provoque la rupture du câble de retenue - Le ballon
est emporté et s'écrase dans les environs de Brabant
(Meuse) - L'observateur, qui a tenté d'évacuer son
engin en parachute, s'est tué, le 5 mai 1916
Né le 22 juillet 1888 à Lima (Pérou) - Classe 1908 -
n° 9639 au recrutement
du bureau central de la
Seine (Paris)
Adj Georges Henri Contentin
28ème compagnie d'aérostiers
Le ballon de la compagnie est victime d'un fort coup de vent
qui provoque la rupture du câble de retenue - L'obs évacue
mais est grièvement blessé en raison du mauvais déploiement
de son parachute - Décédé des suites de ses blessures
à l'ambulance 1/21 de Somme-Suippes (Marne), le 5 mai 1916
Il fait équipage avec l'Adj XXX Amiot qui n'a pas été blessé.
Né le 19 juillet 1893 à Paris
Classe 1912 - n° 455 au
recrutement du 6ème
bureau de la Seine (Paris)
Sgt Georges Spiess
53ème compagnie d'aérostiers
Le ballon de la compagnie est victime d'un fort coup
de vent qui provoque la rupture du câble de retenue -
L'obs est tué lors de l'écrasement du ballon, près
de Bras (Meuse), le 5 mai 1916
Né le 14 avril 1891 à Paris -
Classe 1908 - n° 620 au
recrutement du 2ème bureau
de la Seine (Paris)
Ltt Lucien de Champeaux
de la Boulaye
56ème compagnie d'aérostiers
A 18h05, le ballon de la compagnie est victime d'un fort
coup de vent qui provoque la rupture du câble de retenue,
le 5 mai 1916 - Il est emporté dans les lignes allemandes
où les deux observateurs sont faits prisonniers - Il faisait
équipage avec l'Asp Fernand Girard.
Asp Fernand Girard
56ème compagnie d'aérostiers
A 18h05, le ballon de la compagnie est victime d'un fort
coup de vent qui provoque la rupture du câble de retenue,
le 5 mai 1916 - Il est emporté dans les lignes allemandes
où les deux observateurs sont faits prisonniers - Il faisait
équipage avec le Ltt Lucien de Champeaux.
MdL Louis Saint-Etienne
72ème compagnie d'aérostiers
Légèrement blessé quand le ballon de la compagnie
est victime d'un fort coup de vent qui provoque la
rupture du câble de retenue et son départ à
la dérive, le 5 mai 1916
Sgt André Dubrulle
26ème compagnie d'aérostiers
Alors qu'il était en observation vers la forêt de Parroy,
le ballon de la compagnie est victime d'un fort coup de vent
qui provoque la rupture du câble de retenue, le 5 mai 1916 -
Le ballon est emporté vers les lignes allemandes -
L'observateur, après avoir jeté par dessus bord ses
équipements, saute en parachute d'une hauteur de
200 mètres et est grièvement blessé à la descente.
Cal Henri Debrégeas
63ème compagnie d'aérostiers
Blessé quand le ballon de la compagnie est victime d'un fort
coup de vent qui provoque la rupture du câble de retenue,
le 5 mai 1915.
MdL Gabriel Louis
Léon André
24ème compagnie d'aérostiers
Tué sur le champ de bataille (circonstances)
à Moiremont (Marne), le 5 mai 1916
Né le 12 avril 1883 à Marseille
(Bouches-du-Rhône) -
Classe 1903 - n° 1571 au
recrutement de Marseille
(Bouches-du-Rhône)
Sol Marie Paul
Jacques Salats
87ème compagnie d'aérostiers
Tué au cours de la collision entre la camionnette de la
compagnie et une voiture à cheval sur la route d'Amiens
à Roye (Somme), au retour d'une liaison avec la 63ème compagnie d'aérostiers, à 22 heures, le 12 mai 1916 -
Le Sol Bruzeau, qui l'accompagnait, a été blessé.
Né le 11 juillet 1877 à Meudon
(Seine-et-Oise) - Classe 1897
n° 654 au recrutement du
4ème bureau de la Seine (Paris)
Sol Louis Bruzeau
87ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours de la collision entre la camionnette de la
compagnie et une voiture à cheval sur la route d'Amiens
à Roye (Somme), au retour d'une liaison avec la 63ème compagnie d'aérostiers, à 22 heures, le 12 mai 1916 -
Hospitalisé à l'ambulance 14/20 jusqu'au 26 mai 1916 - Convalescence jusqu'au 7 juin 1916 - Le Sol Salats,
qui l'accompagnait, a été tué.
Cne René Jean
Henri Caussin
Dirigeable "T"

Commandant du Dirigeable "T"
Dirigeable perdu en Méditerrannée et tombé en mer dans
le golfe d'Osinara, au large de la Sardaigne, le 12 mai 1916

Né le 17 octobre 1885 à
Versailles (Seine et Oise) -
Classe 1905 - n° XXX au recrutement du 2ème bureau
de la Seine (Paris)
Ltt Adrien Jean Leclerc
Dirigeable "T"
Dirigeable perdu en Méditerrannée et tombé en mer dans
le golfe d'Osinara, au large de la Sardaigne, le 12 mai 1916
Né le 1er août 1889 aux Lilas
(Seine-St-Denis) - Classe 1909 -
n° 2735 au recrutement du
1er bureau de la Seine (Paris)
LV Antoine Louis Marie
Barthélémy de Saizieu
Dirigeable "T"
Elève pilote de dirigeable du CAM de Bizerte
Dirigeable perdu en Méditerrannée et tombé en mer dans
le golfe d'Osinara, au large de la Sardaigne, le 12 mai 1916
Né le 20 janvier 1878 à Carcassonne (Aude) -
Classe 1898
Adj Camille Albert Brice
Dirigeable "T"
Pilote de dirigeable
Dirigeable perdu en Méditerrannée et tombé en mer dans
le golfe d'Osinara, au large de la Sardaigne, le 12 mai 1916
Né le 11 mars 1887 à Uriménil
(Vosges) - Classe 1907 -
n° 155 au recrutement
d'Epinal (Vosges)
Adj Abel Adrien
Edmond Remia
Dirigeable "T"
Mécanicien
Dirigeable perdu en Méditerrannée et tombé en mer dans
le golfe d'Osinara, au large de la Sardaigne, le 12 mai 1916
Né le 6 février 1884 à Jussy (Aisne) - Classe 1904 -
n° 1375 au recrutement
de St-Quentin (Aisne)
Mat Maurice Louis Nicolas
Prouteau
Dirigeable "T"
Matelos électricien radio
Dirigeable perdu en Méditerrannée et tombé en mer dans
le golfe d'Osinara, au large de la Sardaigne, le 12 mai 1916
Né le 23 décembre 1895 à
Verdun (Meuse) - Classe 1915 -
Matricule Marine 98142.2
Sol Elie Charles
Barthélémy Noaillon
54ème compagnie d'aérostiers
Décédé des suites de ses blessures
à l'hôpital temporaire n° 12 de Vadelaincourt (Meuse),
le 21 mai 1916
Né le 12 mars 1877 à Lyon
(Rhône) - Classe 1896 -
n° 2121 au recrutement
de Lyon-central (Rhône)
Sol Clovis Marie
Léon Bernard
59ème compagnie d'aérostiers
Très grièvement blessé par arrachement de la cuisse
gauche par éclats d'obus - Décédé des suites de ses
blessures à l'ambulance 3/15 à Ville-sur-Cousances
(Meuse), le 22 mai 1916
Né le 10 janvier 1895 au Puy
(Haute Loire) - Classe 1915
n° 2406 au recrutement
du Puy (Haute Loire)
Sol Ernest Antoine Harnist
38ème compagnie d'aérostiers
Décédé des suites de ses blessures à l'ambulance 2/54
à Blercourt (Meuse) le 22 juin 1916
Né le 6 novembre 1882 à Boulogne-sur-Seine (Seine)
Classe 1902 - n° 1909
au recrutement du 2ème
bureau de la Seine (Paris)
Sol Sulpice Alexandre Cazin
25ème compagnie d'aérostiers
Blessé mortellement à la tête lors d'un bombardement
à Regret, région de Verdun (Meuse), le 20 juin 1916
Né le 22 novembre 1880 à Dieppe
Classe 1899 - n° 2336 au
recrutement de Rouen Nord
(Seine Maritime)
Sol François Henri Gouttes
23ème compagnie d'aérostiers
Décédé des suites de ses blessures à l'ambulance 16/2
de Sentheim (Haut-Rhin), le 30 juin 1916
Né le 5 novembre 1890 à
Castelnaudary (Aude)
Classe 1910 - n° 3206 au
recrutement de Bordeaux
(Gironde)
Sgt Clément Stéphane Voltz
27ème compagnie d'aérostiers
Grièvement blessé quand le ballon, qu'il occupait, est abattu
en flammes, dans les environs de Vadelaincourt (Meuse), le
2 juillet 1916 - Décédé des suites de ses blessures à
l'hôpital n° 12 de Vadelaincourt (Meuse), le 14 juillet 1916.

Né le 16 janvier 1888 à
Saint-Etienne (Loire)
Classe 1908 - n° 1929 au
recrutement de St-Etienne
(Loire)

Cal Lucien Mougeot
40ème compagnie d'aérostiers
Décédé des suites d'une maladie à l'hôpital
complémentaire n° 11 d'Orléans (Loiret), le 8 juillet 1916
Né le 7 janvier 1894 à Sénones (Vosges) - Classe 1914 au
recrutement d'Epinal (Vosges)
Adj Marcel Oscar Mallet
55ème compagnie d'aérostiers
Décédé des suites de ses blessures quand le ballon qu'il
occupait a été abattu en flammes à Morcourt (Somme),
le 9 juillet 1916 - Son adversaire était probablement le
Ltn Otto Parschau du FlAbt 32 (sa 8ème victoire) ou le
Ltn Hans Müller du KeK A (sa 2ème victoire).
Cal Hyacinthe Sartorio
39ème compagnie d'aérostiers
Blessé au combat (circonstances à préciser), le 30 juillet 1916
Sol André Séguin
43ème compagnie d'aérostiers

Blessé au cours de l'attaque du ballon qu'il occupait
et qui a été abattu en flammes, le 2 août 1916.

Sol Pierre Emile Chapoul
62ème compagnie d'aérostiers
Tué par éclats d'obus sur la route de Suzanne à Carnoy (Somme), le 5 août 1916
Né le 20 juin 1896 à
Bordeaux (Gironde)
Classe 1916 - n° 1573 au
recrutement de Toulouse
(Haute Garonne)
Sol Charles Domenget
46ème compagnie d'aérostiers
Tué quand la foudre a touché le ballon qu'il occupait
avec le Cal René Gustin, à Eclusier (Somme),
le 29 août 1916
Né le 23 avril 1893 à Lepin (Savoie) - Classe 1913 -
n° 1879 au recrutement
de Chambéry (Savoie)
Cal René Gustin
46ème compagnie d'aérostiers
Blessé quand la foudre a touché le ballon qu'il occupait
avec le Sol Charles Domenget, à Eclusier (Somme),
le 29 août 1916
Adj Eugène Hoppe
24ème compagnie d'aérostiers
Blessé quand la foudre a touché le ballon qu'il occupait
en compagnie du Sgt XXX Breuil, le 29 août 1916
Sgt Henri Breuil
24ème compagnie d'aérostiers
Blessé quand la foudre a touché le ballon qu'il occupait
en compagnie de l'Adj Eugène Hoppe, le 29 août 1916.
Sol Joseph Mange
26ème compagnie d'aérostiers
Blessé au combat (circonstances à préciser),
le 1er septembre 1916
Sgt Paul Alexandre Duchesne
35ème compagnie d'aérostiers
Tué au cours d'une descente en parachute dans les
marais du lac d'Ardzan, à un km de Karasoubi à
Kiluidir (Macédoine), le 15 septembre 1916
Né le 31 octobre 1892 à Douai
(Nord) - Classe 1912 - n° 742
au recrutement d'Avesnes (Nord)
Sol Jean Fabères
50ème compagnie d'aérostiers
Tué par éclats d'obus au ravin du bois de Favières (Somme),
le 28 octobre 1916

Né le 17 juin 1877 à Monstey (Landes) - Classe 1897 -
n° 572 au recrutement
de Mont-de-Marsan (Landes)

Sol François Mercapide
50ème compagnie d'aérostiers
Evacué pour blessures de guerre (circonstances ?) à
l'ambulance 11/9 de Maricourt (Somme), le 28 octobre
1916 - Décédé dans cet établissement, le même jour.
Né le 20 janvier 1879 à
Domezain-Berrante (Pyrénées
Atlantiques) - Classe 1899 -
n° 291 au recrutement de
Bayonne (Pyrénées Atlantiques)
Sol Louis Letourneau
76ème compagnie d'aérostiers
Décédé des suites de ses blessures à l'hôpital temporaire
n° 4 d'Amiens (Somme), le 8 novembre 1916
Né le 5 novembre 1890 à
Bonny-sur-Loire (Loiret)
Classe 1890 - n° 780 au
recrutement de Montargis
(Loiret)
Sol André Maria Baret
63ème compagnie d'aérostiers
Tué par un éclat d'obus dans le ravion au Nord
de Caix (Somme), le 2 décembre 1916
Né le 20 juillet 1891 à Toulon
(Var) - Classe 1911 - n° 1555
au recrutement de Toulon (Var)
Sol Emile Henri Floriot
63ème compagnie d'aérostiers
Tué par un éclat d'obus dans le ravion au Nord
de Caix (Somme), le 2 décembre 1916
Né le 7 octobre 1888 à
Fays-Billot (Haute-Marne) -
Classe 1908 - n° 645 au recrutement de Langres
(Haute Marne)
Sol XXX Pottier
41ème compagnier d'aérostiers
Téléphoniste - Blessé par un éclat d'obus, au pied
gauche, en cherchant une rupture de la ligne téléphonique,
coupée la nuit précédente par un bombardement, près de Dompierre, le 10 décembre 1916 - A été évacué sur
l'ambulance de Cappy (Somme).
Sol Léonard Borie
30ème compagnie d'aérostiers
A bord d'un camion de la compagnie, a été très grièvement
blessé par éclat d'obus qui l'a touché à la région temporaire
droite droite, avec perte de matière cérébrale, le 9 janvier 1917 - Il est décédé des suites des ses blessures à l'hôpital
temporaire n° 7 d'Amiens (Somme), le 11 janvier 1917 -
L'autre occupant, le Sol Henri Vallée, a été blessé.
Né le 29 avril 1885 à Aurillac
(Cantal) - Classe 1905 - n° 497
au recrutement d'Aurillac
(Cantal)
Sol Henri Vallée
30ème compagnie d'aérostiers
A bord d'un camion de la compagnie, a été blessé
par éclat d'obus, le 9 janvier 1917 - Il guérira de ses
blessures et reprendra sa place après convalescence,
le 9 février 1917. L'autre occupant, le Sol Léonard Borie
a été tué.
Sol Albert Lebègue
60ème compagnie d'aérostiers
Décédé des suites de ses blessures de guerre à Migueville (Meurthe et Moselle), le 12 janvier 1917
Né le 10 décembre 1894 à
Chantilly (Oise) - Classe 1914
n° 1423 au recrutement de
Compiègne (Oise)
Adj Jean-Marie Durand
83éme compagnie d'aérostiers
Blessé lors de l'attaque du ballon qu'il occupait
par un avion allemand, vraisemblablement piloté
par le Ltn Lothar Rehm du Jasta 23 (sa 1ère victoire) -
Son ballon est été détruit par les flammes mais il
a réussi à l'évacuer en parachute.
Cne Louis Adolphe Précheur
Dirigeable "Pilatre de Rozier"
Port d'attache d'Epinal (Vosges)
Commandant du dirigeable - Tué lors de l'incendie, puis de l'écrasement du dirigeable au bois de Voellerdingen, près de Sarre-Union (Bas-Rhin), le 24 février 1917
Né le 7 mai 1878 à St-Mihiel
(Meuse) - Classe 1898 -
n° 1005 au recrutement
de Cambrai (Nord)
Ltt Pierre Eugène Jean Vandenbosch
Dirigeable "Pilatre de Rozier"
Port d'attache d'Epinal (Vosges)
Tué lors de l'incendie, puis de l'écrasement du dirigeable
au bois de Voellerdingen, près de Sarre-Union (Bas-Rhin),
le 24 février 1917
Né le 30 mars 1888 à Lille
(Nord) - Classe 1908 - n° 2261
au recrutement de Lille (Nord)
Adj Marcel Victor Luxeuil
Dirigeable "Pilatre de Rozier"
Port d'attache d'Epinal (Vosges)
Tué lors de l'incendie, puis de l'écrasement du dirigeable
au bois de Voellerdingen, près de Sarre-Union (Bas-Rhin),
le 24 février 1917
Né le 9 septembre 1889 à Paris
Classe 1909 - n° 1546
au recrutement de
Châlons-sur-Marne (Marne)
Adj Albert Marie Auguste
Quittet
Dirigeable "Pilatre de Rozier"
Port d'attache d'Epinal (Vosges)
Tué lors de l'incendie, puis de l'écrasement du dirigeable
au bois de Voellerdingen, près de Sarre-Union (Bas-Rhin),
le 24 février 1917
Né le 21 octobre 1887 à Mathay
(Doubs) - Classe 1907 - n° 501
au recrutement de Belfort
(Territoire de Belfort)
Sgt André Daniel Emile
Arnaud
Dirigeable "Pilatre de Rozier"
Port d'attache d'Epinal (Vosges)
Tué lors de l'incendie, puis de l'écrasement du dirigeable
au bois de Voellerdingen, près de Sarre-Union (Bas-Rhin),
le 24 février 1917
Né le 12 février 1891 à Longvilliers (Seine-et-Oise) -
Classe 1911 - n° 4056 au
recrutement de Versailles
(Yvelines)
Sgt Joseph Léon Berthe
dit "Dubuc"
Dirigeable "Pilatre de Rozier"
Port d'attache d'Epinal (Vosges)
Tué lors de l'incendie, puis de l'écrasement du dirigeable
au bois de Voellerdingen, près de Sarre-Union (Bas-Rhin),
le 24 février 1917
Né le 5 décembre 1886 à Chevreuse (Seine-et-Oise) -
Classe 1906 - n° 2676 au
recrutement du 2ème bureau
de la Seine (Paris)
Sgt Pierre Henri
Léopold Guérin
Dirigeable "Pilatre de Rozier"
Port d'attache d'Epinal (Vosges)
Tué lors de l'incendie, puis de l'écrasement du dirigeable
au bois de Voellerdingen, près de Sarre-Union (Bas-Rhin),
le 24 février 1917
Né le 13 mars 1891 à Paris -
Classe 1911 - n° 135 au
recrutement de Coulommiers
(Seine-et-Marne)
Sgt Henri Martin Leduc
Dirigeable "Pilatre de Rozier"
Port d'attache d'Epinal (Vosges)
Tué lors de l'incendie, puis de l'écrasement du dirigeable
au bois de Voellerdingen, près de Sarre-Union (Bas-Rhin),
le 24 février 1917
Né le 10 février 1893 à
Concresault (Cher) -
Classe 1913 - n° 756 au
recrutement de Cosne
(Nièvre)
Sgt Emile Pierre Robert
Dirigeable "Pilatre de Rozier"
Port d'attache d'Epinal (Vosges)
Tué lors de l'incendie, puis de l'écrasement du dirigeable
au bois de Voellerdingen, près de Sarre-Union (Bas-Rhin),
le 24 février 1917
Né le 16 juin 1893 au Vésinet
(Seine-et-Oise) - Classe 1913 -
n° 965 au recrutement de
Versailles (Yvelines)
MdL Fernand Moulard
58ème compagnie d'aérostiers
Blessé lors de l'attaque du ballon qu'il occupait par
un avion allemand, le 4 mars 1917 - Son adversaire n'a pas
réussi à enflammer le ballon qui était en position
d'observation dans le secteur de Souilly (Meuse).
Classe 1909 - n° matricule 419
Cal Louis Nativelle
64ème compagnie d'aérostiers
Décédé des suites de ses blessures de guerre à l'hospice
mixte de Caen (Calvados), le 9 mars 1917
Né le 7 décembre 1876 à Caumont-l'Eventé (Calvados)
Classe 1896 - n° 367 au
recrutement de Caen (Calvados)
Slt Maurice Guillotin
48ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours de l'attaque du ballon, qu'il occupait,
par un avion allemand piloté par le Vfw Friedrich
Manschott du Jasta 7 (sa 11ème victoire), le 9 mars 1917 -
Le ballon a été détruit par le feu.
MdL Georges Albert Marcel Bes
78ème compagnie d'aérostiers
Stagiaire du 56ème régiment d'artillerie - Le Ballon,
qu'il occupait, a été attaqué, soit par le Vfw Friedrich
Manschott (sa 12ème victoire) ou l'Obltn Fritz von Bronsard
und Schellendorf (sa 1ère victoire), tous les deux du Jasta 7,
le 16 mars 1917. L'observateur, après avoir largué les
documents de bord, saute en parachute - Malheureusement,
les flammes qui entrasent le ballon, atteignent son
parachute qui prend feu sur une faible partie de sa
surface - Il est tué à l'atterrissage - Le ballon était
alors près de Jout-en-Argonne (Meuse)
Né le 18 avril 1896 à Toulouse (Haute-Garonne) -
Classe 1916 - Recrutement du
3ème bureau de la Seine sous
le matricule n° 3788.
Adj André Bry
36ème compagnie d'aérostiers
Le Ballon, qu'il occupait, a été attaqué par le Ltn Wilhelm
Allmenröder (sa 1ère victoire), du Jasta 29, le 16 mars 1917.
L'observateur a été blessé et le ballon détruit par le feu.
Sol Fernand Murat Durosoy
35ème compagnie d'aérostiers
Tué au cours d'un tir d'artillerie pendant la manoeuvre
à bras du ballon à Hegotin, près de Monastir (Serbie),
le 20 mars 1917
Né le 16 octobre 1878 à Ham (Somme) - Classe 1898 -
n° 1187 au recrutement de
Péronne (Somme)
Sol François Ladoire
57ème compagnie d'aérostiers
Décédé des suites de ses blessures de guerre à
l'ambulance 1/105 de Rupt (Meuse), le 29 mars 1917

Né le 16 août 1877 à Mareuil (Dordogne) - Classe 1897 -
n° 687 au recrutement de
Périgueux (Dordogne)

Adj Henri Duhamel
41ème compagnie d'aérostiers
Le ballon, qu'il occupait, a été attaqué par le Ltn Heinrich
Gontermann du Jasta 5 (sa 8ème victoire), le 8 avril 1917 -
L'observateur a été blessé et le ballon détruit par le feu.
Slt Marcel Albert Sapin
57ème compagnie d'aérostiers
Le ballon, qu'il occupait, a été attaqué par le Ltn Hans
Adam du Jasta 24 (sa 2ème victoire), le 14 avril 1917 -
L'observateur a été blessé et le ballon détruit par le feu.
Décédé des suites de ses blessures de guerre à l'ambulance
7/4 de Pierrefitte-sur-Aire (Meuse), le 17 avril 1917
Né le 8 février 1894 à Unieux (Loire) - Classe 1914 - n° 349
au recrutement de Montbrison
(Loire)
Ltt Léonce Challe
42ème compagnie d'aérostiers
Tué par éclat d'obus à la ferme de la Cour-Soupir à Soupir
(Aisne), le 24 avril 1917
Le 20 août 1892 à Paris -
Classe 1912 - n° 639 au
recrutement du 4ème bureau
de la Seine (Paris)
Slt Roger Jean Marie Alexandre Marius Riviere
42ème compagnie d'aérostiers
Tué par éclat d'obus à la ferme de la Cour-Soupir à Soupir (Aisne), le 24 avril 1917
Né le 10 août 1891 à
Belleville-sur-Vié (Vendée) -
Classe 1911 - n° 68 au recrutement de Narbonne (Aude)
Sgt Simon Jean Baptiste
Giacobbi
30ème compagnie d'aérostiers

Tué accidentellement à l'atterrissage de son ballon
le 25 avril 1917 à Concevreux (Marne) - L'accident a été provoqué par un coup de rabat amenant la nacelle contre
le sol et déclenchant l'ouverture du parachute, qui se
dépliant à l'arrière du ballon, a arraché l'observateur
de la nacelle et l'a précipité contre le sol d'une hauteur
de 15 à 20 mètres.

Né le 9 août 1892 à St-Alvère
(Dordogne) - n° 1621 au
recrutement d'Alger (Algérie)
Sol Vincent Le Cunff
91ème compagnie d'aérostiers
Tué par éclats d'obus dans le ravin du Viviers
à Trigny (Marne), le 25 avril 1917
Né le 25 octobre 1873 à Hoërdut
(Morbihan) - Classe 1893 -
n° 2174 au recrutement
de Lorient (Morbihan)
Sol François Ours Bertoncini
91ème compagnie d'aérostiers
Décédé des suites de ses blessures par éclats d'obus à l'ambulance 8/2 de Trigny (Marne), le 25 avril 1917
Né le 12 février 1876 à Murato
(Corse) - Classe 1897 - n° 481
au recrutement d'Ajaccio
(Corse du Sud)
Sgt Simon Claudius Saudet
36ème compagnie d'aérostiers
Le ballon, qu'il occupait, a été attaqué par le Vfw Julius
Buckler du Jasta 17 (sa 6ème victoire), le 26 avril 1917 -
L'observateur a été tué et le ballon détruit par le feu -
Son corps a été évacué sur l'ambulance 6/13 de Cugny
(Aisne)
Né le 24 août 1892 à Renaison (Loire)
Classe 1912 - Recrutement de
St-Quentin sous le matricule
n° 671
Adj Gaston Henri Guérin
87ème compagnie d'aérostiers

Le ballon, qu'il occupait, a été attaqué par le Ltn Richard
Ernest du Jasta 34 (sa 1ère victoire), le 29 avril 1917 -
Tué accidentellement au cours de la descente en parachute
- Corps déposé à l'ambulance 2/97 à Gébicourt (Meuse)

Né le 19 septembre 1887 à Paris
Classe 1907 - n° 8106 au
recrutement du 4ème bureau
de la Seine (Paris)
Slt Jean François Léon Ray
19ème compagnie d'aérostiers
Le ballon, qu'il occupait, était en ascension près de Pévy,
derrière le fort de Brimont (Marne) - Il a été attaqué par un
avion allemand du Jasta 19 qui l'a incendié, le 30 avril 1917 -
Le ballon tombant en feu, l'observateur l'a évacué par
parachute et s'est tué.
Né le 3 février 1885 à Montchamin-les-Mines
(Saône et Loire) - Classe 1905
n° 6553 au recrutement de Versailles (Yvelines)
Ltt Léon Henri Jean Crèmière
49ème compagnie d'aérostiers
Le ballon, qu'il occupait, était en ascension près
de Chassemy (Aisne) - Il a été attaqué par un avion
allemand du Jasta 1 qui l'a incendié, le 1er mai 1917.
L'observateur a été tué par balle au cours de sa
descente en parachute.
Né le 3 mars 1884 à Fontainebleau
(Seine et Marne) - Classe 1904 -
n° 1336 au recrutement de
Rouen (Seine-Maritime)

EV1 Georges Emile
Marie Regnard

Marine - Détaché à la
31ème compagnie d'aérostiers
Le ballon, qu'il occupait, était en ascension près de
Longueval (Aisne) - Il a été attaqué par un avion allemand
du Jasta 1 qui n'a pas réussi à l'incendier, le 1er mai 1917 - L'observateur a été tué à Bourg-et-Conin (Aisne).
Né le 8 septembre 1889 à
Granville (Manche) - Classe 1909
XXX au recrutement de
XXX (Manche)
Sgt Georges Gaston
Edmond Erb
Détaché aéronautique militaire
Pilote de l'escadrille C 18
Tué au cours d'un accident aérien, aux commandes
d'un Caudron G 4, pendant l'atterrissage, au retour
d'une mission, le 1er mai 1917 - Corps déposé à
l'ambulance 9/2 de la ferme de Maujouy (Meuse)
Né le 1er février 1880 à
St-Claude (Jura) - Classe 1900 -
n° 1530 au recrutement de
Lons-le-Saulnier (Jura)
Sgt Louis Narcisse
Gernez
32ème compagnie d'aérostiers
Tué au cours d'une chute consécutive à l'attaque du ballon
qu'il montait, au Sud-Est du village de Krajrari (Serbie),
le 9 mai 1917

Né le 9 avril 1894 à
Beaureyoir (Aisne) -
Classe 1914 - n° 1018
au recrutement de
St-Quentin (Aisne)

Sol Antoine Pierre Izar
66ème compagnie d'aérostiers
Décédé des suites de blessures de guerre à l'ambulance 19/6
à Vauxtin (Aisne), le 9 mai 1917
Né le 20 octobre 1874 à Lyon
(Rhône ) - Classe 1894 - n° 1280
au recrutement du bureau
central de Lyon (Rhône)
Sgt Louis Fénelon Martin
Détaché aéronautique militaire
Pilote de l'escadrille BM 119
Tué au cours de la chute de son Breguet-Michelin,
au retour d'une mission de bombardement de nuit,
sur l'île Scarponne, sur la commune de Dieulouard
(Meurthe-et-Moselle), le 10 mai 1917 -
Il faisait équipage avec le Sgt Robert Fauconnier
(mitrailleur) qui a également perdu la vie.
Né le 22 janvier 1875 à
Versailles (Yvelines)
Classe 1895 - n° 1097 au
recrutement de Versailles
(Yvelines)
Sol Joseph André
Dubourdieu
63ème compagnie d'aérostiers
Tué par éclats d'obus à la lisière Sud-Ouest du bois
de Sept-Vaulx (Marne), le 12 mai 1917
Né le 2 septembre 1882 à
Bourges (Cher) - Classe 1902
n° 2669 au recrutement du
2ème bureau de la Seine (Paris)
Sgt Charles Debas
69ème compagnie d'aérostiers
Blessé, au cours de l'attaque du ballon qu'il occupait, dans
le secteur de Soissons (Aisne), le 21 mai 1917 -
Le ballon a été incendié.
Slt Denys Viéban
50ème compagnie d'aérostiers
Blessé par éclat d'obus de DCA allemande, le 24 mai 1917
(circonstances)
Adj XXX Canard
59ème compagnie d'aérostiers
Blessé par éclat d'obus de DCA allemande, le 24 mai 1917
(circonstances)
Sgt Félix Paul Tertrin
42ème compagnie d'aérostiers

Blessé par éclat d'obus fusant au cours d'un tir d'artillerie
allemande de 150 contre le ballon qu'il occupait en compagnie
du Cal Sechaud, le 26 mai 1917 - Le ballon et la nacelle ont
été atteints mais ont pu être réparés par la suite

Né le 1er juillet 1895 à Nantes (Loire-Atlantique) - Classe 1915 -
Recrutement du 2ème bureau de
la Seine sous le matricule n° 3425
Asp Marcel Boulay
42ème compagnie d'aérostiers

Blessé au cours de l'attaque du ballon qu'il occupait par
un avion allemand, le 27 mai 1917 - Le ballon a été détruit
en s'enflammant - Son adversaire était probablement le
Vfw Albert Haussmann du Jasta 23 (sa 4ème victoire)

Adj Henri André
Monnot des Angles
54ème compagnie d'aérostiers
Le ballon a été emporté par un coup de vent vers les
lignes allemandes - L'observateur a sauté en parachute
pour échapper à la capture et a été blessé.
Sol E F E Warant
5ème compagnie d'aérostiers
Tué à Orchies (Nord), le 31 mai 1917
Je n'ai rien trouvé sur lui.
Qui peut m'aider ?
Adj XXX Havez
42ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours d'un accident dont les
circonstances restent à préciser, le 11 juin 1917.
Sol Ernest Antoine Harnist
38ème compagnie d'aérostiers
Décédé des suites de blessures de guerre à
l'ambulance 2/54 à Blercourt (Meuse), le 22 juin 1917
Le 6 novembre 1882 à Boulogne-
Billancourt (Hauts-de-Seine)
Classe 1909 - n° 1909 au
recrutement du 2ème
bureau de la Seine (Paris)
Adj Auguste Marie Galvin
Détaché aéronautique militaire
Pilote de l'escadrille N 49
Tué au cours de la chute accidentelle de son avion au
cours d'un décollage sur le terrain de Sermamagny
(Territoire de Belfort), le 24 juin 1917
Né le 19 juin 1895 à Sainte-Foy-
les-Lyon (Rhône)
Classe 1915 - n° 238 au
recrutement du bureau
central de Lyon (Rhône)
Ltt René Grappe
69ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours de l'attaque du ballon qu'il occupait,
le 27 juin 1917 - Le pilote allemand n' a pas réussi
à incendier le ballon
Sgt XXX Leclerc
51ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours de l'attaque du ballon qu'il occupait,
le 27 juin 1917 - Le ballon a été incendié - Son adversaire
était probablement le Ltn Heinrich Gontermann du Jasta 15
(sa 22ème victoire)
Slt XXX Dreyfus
89ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours d'une ascension quand le ballon
qu'il occupait , avec le Slt Fichot, a été victime
d'une déchirure qui a provoqué sa chute.
Slt XXX Fichot
89ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours d'une ascension quand le ballon
qu'il occupait , avec le Slt Dreyfus, a été victime
d'une déchirure qui a provoqué sa chute.
Sol Georges Victor Radenac
30ème compagnie d'aérostiers
Décédé des suites de blessures de guerre à l'ambulance
n° 4/9 à Maizy (Aisne), le 12 juillet 1917
Né le 25 février 1892 à Bort (Corrèze) - Classe 1912 -
n° 120 au recrutement
de Tulle (Corrèze)
Ltt XXX Ancely
41ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours de l'attaque du ballon qu'il occupait par
un avion, le 13 juillet 1917 - Le ballon a été incendié -
L'aviateur allemand était probablement l'Uffz Paul
Baümer du Jasta 5 (sa 2ème victoire)
MdL XXX Picquet
21ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours d'une tornade qui a emporté le
ballon qu'il occupait dans le secteur de Soissons
(Aisne), le 14 juillet 1917.
Sol XXX Rheinart
25ème compagnie d'aérostiers
Blessé dans des circonstances qui restent à définir,
dans le secteur de Soissons (Aisne), le 16 juillet 1917.
Les avions allemands, qui ont attaqués, appartenaient
aux Jasta 15 et 32.
Slt Fernand Cons
67ème compagnie d'aérostiers
Blessé dans des circonstances qui restent à définir,
dans le secteur de Soissons (Aisne), le 16 juillet 1917.
Le ballon a été abattu en flammes - Les avions allemands,
qui ont attaqués, appartenaient aux Jasta 15 et 32.
Sol Joseph Emile Garcin
34ème compagnie d'aérostiers
Décédé des suites de ses blessures par éclats d'obus
à l'hôpital n° 12 de Vadelaincourt (Meuse),
le 26 juillet 1917
Né le 22 avril 1872 à Beynes
(Alpes maritimes) - Classe 1892
n° 597 au recrutement de
Digne (Alpes Maritimes)
Sol François Louis Gauthey
34ème compagnie d'aérostiers
Décédé des suites de blessures de guerre à
l'ambulance 2/155 à Verdun (Meuse),
le 29 juillet 1917
Né le 3 novembre 1871 à Autun
(Saône et Loire) - Classe 1891 -
n° 569 au recrutement d'Autun
(Saône et Loire)
Sol Georges Emile Frey
94ème compagnie d'aérostiers
Tué par éclats d'obus au camp des Pruniers à
Dombasles-en-Argonne (Meuse), le 2 août 1917.
Né le 29 mai 1886 à Langres
(Haute-Marne) - Classe 1906 -
n° 605 au recrutement de
Melun (Seine et Marne)
Slt XXX Barrière
46ème compagnie d'aérostiers
Blessé pendant l'attaque du ballon qu'il occupait, par
un avion de chasse allemand, le 9 août 1917 -
Le ballon a été abattu en flammes - Son adversaire
était probablement le Ltn Heinrich Gontermann
du Jasta 15 (sa 27ème victoire)
Slt Georges Muetaux
34ème compagnie d'aérostiers

Blessé pendant l'attaque du ballon qu'il occupait, par
un avion de chasse allemand, le 9 août 1917 -
Le ballon ne s'est pas enflammé pendant l'attaque - Son
adversaire était probablement le Ltn Emil Thuy du Jasta 21.

Slt XXX Bérard
41ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours d'un important coup de vent
qui a malmené le ballon qu'il occupait dans le secteur
de Soissons (Aisne), le 11 août 1917.
Adj Marius Jean Adolphe
Lebon
Détaché aéronautique militaire
Pilote de l'escadrille C 4
Tué au cours de l'accident du Caudron G 4 n° 4415
sur le terrain d'aviation de la Cense, près de Fismes (Marne),
le 12 août 1917.
Né le 31 décembre 1893 à Paris -
Classe 1913 - n° 3091 au
recrutement du 2ème bureau
de la Seine (Paris)
Adj XXX Ducasse
71ème compagnie d'aérostiers
Blessé pendant l'attaque du ballon qu'il occupait,
par un avion de chasse allemand, le 9 août 1917 -
Le ballon a été abattu en flammes.
Sol Eugène Emile Lamy
55ème compagnie d'aérostiers
Tué par éclats d'obus à la corne Sud-Ouest du bois
Bourrus, à Germonville (Meuse), le 18 août 1917.
Né le 6 septembre 1875 à
Villepreux (Seine-et-Oise)
Classe 1895 - n° 2673 au
recrutement de Versailles
(Yvelines)
Sol Fernand Auguste
Phalippou
59ème compagnie d'aérostiers
Décédé des suites de blessures de guerre à
Belrupt (Meuse), le 20 août 1917.
Né le 11 avril 1897 à
St-Lieux-Lapenasse (Tarn) - Classe 1917 - n° 207 au recrutement d'Albi (Tarn)
Adj XXX Glaize
59ème compagnie d'aérostiers
Blessé pendant l'attaque du ballon qu'il occupait, par un
avion de chasse allemand, le 26 août 1917 - Le ballon a été
abattu en flammes - Son adversaire était probablement le
Ltn Ludwig Hanstein du Jasta 16b (8ème victoire).
Adj Maurice Beaufeist
49ème compagnie d'aérostiers
Blessé pendant l'attaque du ballon qu'il occupait, par des
avions de chasse allemands, le 26 août 1917 - Le ballon a été
abattu en flammes - Ses adversaires étaient probablement le
Obltn Otto Schmidt et le Vfw Kurt Petzinna (2ème victoire)
tous les deux du Jasta 29 (8ème victoire).
Sol Louis Chapuis
33ème compagnie d'aérostiers
Tué par éclats d'obus - Corps déposé à l'ambulance 8/1 de
Zuidhuis (Belgique), le 3 septembre 1917

Né le 27 septembre 1880 à
Douzy (Nièvre) - Classe 1900 -
n° 2884 au recrutement du
2ème bureau de la Seine (Paris)

Sol Paul Ornin
33ème compagnie d'aérostiers
Tué par éclat de bombe à l'Ouest de la ferme de Zuidhuis
(Belgique), le 7 septembre 1917 - Corps déposé à l'ambulance 8/1 de Zuidhuis, le même jour.
Né le 20 avril 1879 à Fossemagne
(Dordogne) - Classe 1899 -
n° 615 au recrutement de
Brive (Corrèze)
Sol Paul Joseph Enot
33ème compagnie d'aérostiers
Grièvement blessé par éclats d'une bombe d'aviation, le 8 septembre 1917 - Décédé des suites de ses blessures à l'ambulance 8/1 de Oostyleteren (Belgique), le même jour
Né le 14 avril 1878 à Blosville
(Manche) - Classe 1898 -
n° 327 au recrutement de
Cherbourg (Manche)
Sol René Jean Marie Pottier
33ème compagnie d'aérostiers
Décédé des suites de ses blessures au centre hospitalier de Rousbrugge (Belgique)le 8 septembre 1917
Né le 22 octobre 1878 à Martignié-Ferchand (Ille-et-Vilaine) -
Classe 1898 - n° 609 au
recrutement de Vitré
(Ille-et-Vilaine)
Sol B Thevenot
33ème compagnie d'aérostiers
Tué à Rousbrugge (Belgique), le 8 septembre 1917
Sol L V Servais
33ème compagnie d'aérostiers
Décédé des suites de ses blessures
à l'ambulance 8/1 (Belgique), le 8 septembre 1917
Cal A Sacilly
83ème compagnie d'aérostiers
Tué à Fleury-sur-Aire (Meuse), le 14 septembre 1917
Sgt Robert E Kaminsky
Détaché aéronautique militaire
Pilote de l'escadrille F 63
Tué au cours de la chute accidentelle d'un Sopwith 1A2
à Varesses (Oise), le 16 septembre 1917 - Le Slt Marcel
Comps (observateur) qu'il l'accompagnait, a été blessé.
Sol P C Fortier
34ème compagnie d'aérostiers
Tué à Dombasles-en-Argonne (Meuse), le 27 septembre 1917
 
Sgt P A Caillot
35ème compagnie d'aérostiers
Tué à Revigny (Meuse), le 1er octobre 1917
Sol J A E Saint
86ème compagnie d'aérostiers
Décédé des suites de ses blessures à l'hôpital de
Bordeaux (Gironde), le 15 octobre 1917
Sol Alfred La Rochette
29ème compagnie d'aérostiers
Blessé par l'explosion d'une grenade, le 18 octobre 1917
Sgt Marius H R Bedel
Détaché aéronautique militaire
Pilote de l'escadrille SPA 57
Tué au cours d'un combat aérien, aux commandes du
SPAD VII n° 1578, dans les environs de Vailly (Aisne),
le 24 octobre 1917
Slt Fernand Pierre Albert Cons
67ème compagnie d'aérostiers
Tué au cours de l'attaque de quatre ballons dans le secteur de Châlons-sur-Marne (51), le 1er novembre 1917 - Le ballon,
qu'il occupait à Saint-Jean-sur-Tourbe (Marne), a été incendié -
Un des assaillants a été abattu par la DCA française, au Nord
de la butte de Mesnil et ont ensuite été attaqués par l'Adj
Dramand de la SPA 38 et un Morane-Saulnier de la MS 54 -
Il faisait équipage avec l'Asp Emile Lenglet qui a été tué.
Asp Emile Lenglet
67ème compagnie d'aérostiers
Tué au cours de l'attaque de quatre ballons dans le secteur de Châlons-sur-Marne (51), le 1er novembre 1917 - Le ballon,
qu'il occupait à Saint-Jean-sur-Tourbe (Marne), a été incendié -
Un des assaillants a été abattu par la DCA française, au Nord
de la butte de Mesnil et ont ensuite été attaqués par l'Adj
Dramand de la SPA 38 et un Morane-Saulnier de la MS 54 -
Il faisait équipage avec le Slt Fernand Cons qui a été tué.
Slt Pierre A L Perrody
35ème compagnie d'aérostiers
Tué au cours de l'attaque du ballon qu'il occupait
à Salonique (Grèce), le 24 ou 27 novembre 1917
Sol J A Clavel
55ème compagnie d'aérostiers
Décédé des suites de ses blessures
à l'ambulance 3/2, le 3 janvier 1918
Cal A Perrot
Détaché aéronautique militaire
Escadrille XXX
Tué au cours d'une chute d'avion au camp d'Avord,
le 12 janvier 1918
Adj Pierre E Teurlay
Détaché aéronautique militaire
Pilote au GDE
Tué accidentellement au cours de la chute de son Nieuport,
dans les environs de Compiègne, le 21 janvier 1918
Sgt T Faure
80ème compagnie d'aérostiers
Tué au cours de l'attaque du ballon qu'il occupait dans
les environs du Bois Bourru, près de Verdun (Meuse),
le 25 janvier 1918 - Le ballon a été incendié.
Sgt Auguste Guaquière
55ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours de l'attaque du ballon qu'il occupait,
le 25 janvier 1918 - Le ballon a été incendié - Il faisait
équipage avec le Sgt Bretonnèche qui a été blessé - Le
pilote allemand était probablement le Ltn Friedrich
Röth du Jasta 23 - Le même jour, ce pilote a abattu
en flammes deux autres ballons - Ces trois ballons
ont compté comme ses 1ère, 2ème et 3ème victoires.
Sgt Antoine Eugène Bretonnèche
55ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours de l'attaque du ballon qu'il occupait,
le 25 janvier 1918 - Le ballon a été incendié - Il faisait
équipage avec le Sgt Guaquière qui a été blessé - Le
pilote allemand était probablement le Ltn Friedrich
Röth du Jasta 23 - Le même jour, ce pilote a abattu
en flammes deux autres ballons - Ces trois ballons
ont compté comme ses 1ère, 2ème et 3ème victoires.
Adc J F A Daguet
Détaché aéronautique militaire
Stage à l'école du Crotoy
Tué lors de la chute de son avion en mer,
au large du Crotoy, le 29 janvier 1918
Sgt Henri Cordonnier
Détaché aéronautique militaire
Pilote de l'escadrille SOP 129
Tué au cours d'un combat aérien à Luxeuil,
le 4 février 1918 - Il faisait équipage avec le
Cal Allais qui a également perdu la vie
Slt Henri T Parizy
82ème compagnie d'aérostiers
Tué pendant l'attaque du ballon qu'il occupait dans les
environs de Manonville (Meurthe et Moselle), le 11 février
1918 - Le ballon a été incendié - Le pilote allemand était
probablement le Ltn Niebecker du Jasta 43 (sa 2ème victoire)
Ltt E L Vauglin
Détaché aéronautique militaire
Escadrille XXX
Tué au cours de la chute de son avion au retour
d’un combat aérien, le 26 février 1918
Slt Joseph Cussonneau
33ème compagnie d'aérostiers
Blessé, au cours l'attaque du ballon qu'il occupait,
par un avion de chasse allemand, le 26 février 1918 -
Le ballon a été incendié - Le pilote allemand était
probablement le Gefr Rudolf Kassner du Jasta 65
(sa 1ère victoire)
Brig Jacques Duteurtre
80ème compagnie d'aérostiers
Blessé, au cours l'attaque du ballon qu'il occupait,
par un avion de chasse allemand, le 5 mars 1918 -
Le ballon a été incendié - Le pilote allemand était
probablement le Ltn Helmut Contag du Jasta 65
(sa 4ème victoire)
Slt Emile Ponge
85ème compagnie d'aérostiers
Blessé, au cours l'attaque du ballon qu'il occupait,
par un avion de chasse allemand, le 14 mars 1918 -
Le ballon a été incendié - Le pilote allemand était
probablement le Ltn Erich Thomas du Jasta 9
(sa 6ème victoire)
Sol A M Pietri
51ème compagnie d'aérostiers
Tué à Marvillars, le 16 mars 1918
Sgt G Verneuil
49ème compagnie d'aérostiers

Tué, au cours l'attaque du ballon qu'il occupait,
par un avion de chasse allemand, dans les environs
de Trigny (Marne), le 1er avril 1918 - Le ballon a été
endommagé mais n'a pas été incendié -
Il faisait équipage avec l'Adj Roger Pineau qui
n'a pas été blessé.

Sgt C A Debas
69ème compagnie d'aérostiers
Tué à Vadelaincourt (Meuse), le 3 avril 1918
Slt Gustave Audrain
59ème compagnie d'aérostiers

Tué, au cours l'attaque du ballon qu'il occupait, par
un avion de chasse allemand, dans les environs de
Bléraucourdelle (Aisne), le 12 avril 1918 - Le ballon a été
endommagé mais n'a pas été incendié - L'observateur a
évacué le ballon en parachute pendant l'attaque, mais
celui-ci s'est pris dans le cable et a causé le perte de l'officier.

Sol J M F Souinlard
56ème compagnie d'aérostiers
Tué le 21 avril 1918
Cal H Eugène Bouvier
Détaché aéronautique militaire
Pilote du GDE
Tué au cours d'une chute accidentelle du SPAD VII
qu'il pilotait, dans les environs du Bourget, le 22 avril 1918
Ltt XXX Champsaur
71ème compagnie d'aérostiers
XXX au cours de l'attaque du ballon qu'il occupait
et qui a été abattu en flammes, le 15 mai 1918.
Adj Pierre A C Baudry
Détaché aéronautique militaire
Pilote de l'escadrille SPA 68
Tué au cours d'un combat aérien, aux commandes d'un
SPAD VII, dans les environs de Rehainvilliers
(Meurthe-et-Moselle), le 19 mai 1918 - Ses adversaires
étaient probablement l'Uffz Martens et Ltn JägenBerg.
Cal C E Lafaure
46ème compagnie d'aérostiers
Tué à Cuiry-les-Chaudardes (Aisne), le 27 mai 1918
Cal A P Touze
46ème compagnie d'aérostiers
Tué à Trélon (Nord), le 27 mai 1918
Sol P J Commarieu
46ème compagnie d'aérostiers
Tué à Cuiry-les-Chaudardes (Aisne), le 27 mai 1918
Sol A M Roux
46ème compagnie d'aérostiers
Tué à Cuiry-les-Chaudardes (Aisne), le 27 mai 1918
Sol M P Jozroland
91ème compagnie d'aérostiers
Tué à Bouilly (Marne), le 27 mai 1918
 
Adj XXX Beaunier
46ème compagnie d'aérostiers
Deux observateurs de la 46ème et 3 soldats
de la 29ème ont été fait prisonniers lors d'un déplacement
au sol au moyen de véhicules, le 27 mai 1918
Sgt XXX Boucher
46ème compagnie d'aérostiers
Deux observateurs de la 46ème et 3 soldats
de la 29ème ont été fait prisonniers lors d'un déplacement
au sol au moyen de véhicules, le 27 mai 1918
Sol Achille Bézi
29ème compagnie d'aérostiers
Deux observateurs de la 46ème et 3 soldats
de la 29ème ont été fait prisonniers lors d'un déplacement
au sol au moyen de véhicules, le 27 mai 1918
Sol Elie Capieu
29ème compagnie d'aérostiers
Deux observateurs de la 46ème et 3 soldats
de la 29ème ont été fait prisonniers lors d'un déplacement
au sol au moyen de véhicules, le 27 mai 1918
Sol Maurice Dubesset
29ème compagnie d'aérostiers
Deux observateurs de la 46ème et 3 soldats
de la 29ème ont été fait prisonniers lors d'un déplacement
au sol au moyen de véhicules, le 27 mai 1918
Sol V F A Barbier
46ème compagnie d'aérostiers
Tué à Cuiry-les-Chaudardes (Aisne), le 1er juin 1918
Ltt XXX Brisset
86ème compagnie d'aérostiers
Blessé lors de l'attaque du ballon qu'il occupait, le 2 juin 1918
Le ballon n'a pas été incendié.
Ltt XXX Payen
78ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours de l'attaque du ballon qu'il occupait
par un avion de chasse allemand, le 3 juin 1918 -
Son adversaire était probablement l'ObFlgMt Kurt
Schönfelfer du Jasta 7 (sa 10ème victoire).
Slt Alfred Van Den Brule
27ème compagnie d'aérostiers
Originaire du 6ème régiment d'artillerie - Grièvement blessé par des éclats d'obus quand le ballon qu'il occupait a été touché par
la DCA allemande - Décédé des suites de ses blessures à l'ambulance britannique, le 4 juin 1918
Cal Maurice E Chevance
27ème compagnie d'aérostiers
Tué par des éclats d'obus à Poperinghe (Belgique), le 4 juin 1918
Sgt Emile Champagnole
Détaché aéronautique militaire
Pilote de l'escadrille SAL 106
Tué au cours d'un combat aérien, aux commandes
d'un Salmson 2A2, dans les environs de Montreuil-
aux- Lions (Seine-et-Marne), le 4 juin 1918 - Il faisait
équipage avec le Slt François Lasvignes (obs)
qui a également perdu la vie.
Adj L Humbert
21ème compagnie d'aérostiers
Décédé des suites de ses blessures à l'hôpital
d'évacuation B/52 de Coulommiers (Seine et Marne),
le 7 juin 1918
Slt Etienne Bourgogne
47ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours de l'attaque du ballon qu'il occupait,
le 8 juin 1918 - Le ballon a été incendié
Sol L J Boulanger
56ème compagnie d'aérostiers
Tué à Coyolles (Aisne), le 13 juin 1918
Sol Georges Carnoy
29ème compagnie d'aérostiers
Mitrailleur - Tué à Coyolles (Aisne), le 20 juin 1918
Sgt Emile Guyot
70ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours de l'attaque du ballon qu'il occupait,
le 17 juin 1918 - Le ballon n'a pas été incendié.
Sgt XXX Birr
41ème compagnie d'aérostiers
Elève observateur - Blessé au cours de l'attaque du ballon qu'il occupait, le 27 juin 1918 - Le ballon a été incendié - Son
adversaire était probablement le Vfw Stadly du Jasta 62
(sa 1ère victoire) - Après soins, affecté à la compagnie de dépôt
Slt XXX Mauret
51ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours de l'attaque du ballon qu'il occupait,
le 28 juin 1918 - Le ballon a été incendié - Son
adversaire était probablement le Ltn Max Näther
du Jasta 62 (sa 8ème victoire)
Adj Etienne Auclerc
63ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours de l'attaque du ballon qu'il occupait,
le 28 juin 1918 - Le ballon a été incendié - Son
adversaire était probablement l'Uffz Friedrich Engler
du Jasta 62 (sa 2ème victoire)
R M J Jouet
59ème compagnie d'aérostiers
Décédé des suites de ses blessures à l'hôpital
de Vannes, le 4 juillet 1918
 
Adj Hector Bocquet
62ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours de l'attaque du ballon qu'il occupait,
le 6 juillet 1918 - Le ballon n'a été pas incendié -
Rentré après soins, le 23 août 1918
Sol E N Conrardy
1ère compagnie du port d'attache
Tué à Saint-Hilaire-au-Temple (Marne), le 15 juillet 1918
 
Ltt Marcel Paul Verdier
37ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours de l'attaque du ballon qu'il occupait,
le 15 juillet 1918 - Le ballon n'a été pas incendié.
Slt André Caniaux
76ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours de l'attaque du ballon qu'il occupait,
le 17 juillet 1918 - Le ballon n'a été pas incendié.
Ltt Lucien Jacquart
33ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours d'un accident dans des cirsconstances
qui restent à préciser, le 18 juillet 1918 - Hospitalisé à
l'ambulance 1/81 du Plessis-Villette.
Adj Maurice J E Robert
Détaché aéronautique militaire
Pilote de l'escadrille SPA 92
Décédé des suites de ses blessures reçues en combat aérien,
aux commandes d'un SPAD XIII, à Châlons-sur-Marne,
le 19 juillet 1918
Adj Charles Guggenheim
57ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours de l'attaque du ballon qu'il occupait,
le 19 juillet 1918 - Le ballon a été incendié - Son
adversaire était probablement l'Uffz Haur
du Jasta 68 (sa 1ère victoire)
Slt Maurice Legube
66ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours de l'attaque du ballon qu'il occupait,
le 20 juillet 1918 - Le ballon n'a été pas incendié -
Evacué sur un hôpital de l'intérieur puis affecté
à la compagnie de dépôt, le 4 août 1918.
Ltt Louis St-Etienne
72ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours de l'attaque du ballon qu'il occupait,
le 20 juillet 1918 - Le ballon n'a été pas incendié.
Adj XXX Finet
69ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours de l'attaque du ballon qu'il occupait,
le 20 juillet 1918 - Le ballon n'a été pas incendié.
Ltt XXX Magniez
?? ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours de l'attaque du ballon qu'il occupait,
le 19 juillet 1918 - Le ballon n'a été pas incendié.
Adj XXX Finet
69ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours de l'attaque du ballon qu'il occupait,
le 22 juillet 1918 - Son adversaire était probablement
un pilote du Jasta 50.
Sgt Charles Claisse
67ème compagnie d'aérostiers
Blessé par éclats d'obus de DCA, à bord du ballon
qu'il occupait, le 23 juillet 1918 - Evacué d'abord sur
une ambulance, puis sur l'hôpital complémentaire n° 46
de Sées, le 7 août, puis sur l'hôpital n° 2 de Saintes.
Slt Lucien Hézard
68ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours d'un accident, dans des circonstances
qui restent à préciser, le 25 juillet 1918
Adj H V Delisle
46ème compagnie d'aérostiers
Tué à Petit-Fleury (Marne), le 26 juillet 1918
Sgt E Ravier
46ème compagnie d'aérostiers
Tué à Petit-Fleury (Marne), le 26 juillet 1918
Cal M M Hergott
46ème compagnie d'aérostiers
Tué à Petit-Fleury (Marne), le 26 juillet 1918
Sol A F Cazenave
46ème compagnie d'aérostiers
Tué à Petit-Fleury (Marne), le 26 juillet 1918
Sol A E Leduc
46ème compagnie d'aérostiers
Tué à Petit-Fleury (Marne), le 26 juillet 1918
Sol E Michon
46ème compagnie d'aérostiers
Tué à Petit-Fleury (Marne), le 26 juillet 1918
Sol J Rieu
46ème compagnie d'aérostiers
Tué à Petit-Fleury (Marne), le 26 juillet 1918
MO C J Derouet
46ème compagnie d'aérostiers
Tué à la forêt de la Montagne de Reims (Marne),
le 26 juillet 1918
Sol J J Gabarrocas
46ème compagnie d'aérostiers
Décédé des suites de ses blessures à
l'ambulance 223, le 26 juillet 1918
 
Sol O A Laleu
46ème compagnie d'aérostiers
Tué à Reims (Marne), le 27 juillet 1918
 
Sol J Poulin
46ème compagnie d'aérostiers
Décédé des suites de ses blessures à l'ambulance 13/20
de la Montagne de Reims (Marne), le 27 juillet 1918
Sol P Y J Bernard
46ème compagnie d'aérostiers
Décédé des suites de ses blessures
à l'ambulance 13/20, le 29 juillet 1918
Adj XXX Bocquet
62ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours d'un accident, dans des circonstances
qui restent à préciser, le 31 juillet 1918
Cal André J F Hoguet
Détaché aéronautique militaire
Pilote de l'escadrille SPA 96
Tué au cours de la chute accidentelle de son SPAD XIII,
dans les environs de la Fère-Champenoise, le 1er août 1918
Sol J J Venerini
45ème compagnie d'aérostiers
Tué lors du torpillage du transport "Balkans", le 7 août 1918
Sol A E Laverriere
77ème compagnie d'aérostiers
Décédé des suites de ses blessures
à l'hôpital n° 36 à Paris, le 8 août 1918
Sol M E B Panchet
1ère COAé
Décédé des suites de ses blessures à l'hôpital de
Chartres (Eure et Loir), le 15 août 1918
Sol D Santini
51ème compagnie d'aérostiers
Tué lors du torpillage du transport "Balkans", le 16 août 1918
Sol J C Dancerne
1ère COAé
Décédé des suites de ses blessures à l'hôpital
de Chartres (Eure et Loir), le 16 août 1918
 
Patronyme à préciser
27ème compagnie d'aérostiers
Blessé dans des circonstances qui restent à préciser,
le 16 août 1918
Slt XXX Clément
??ème compagnie d'aérostiers

Blessé au cours d'une attaque du ballon qu'il
occupait, dans des circonstances qui restent
à préciser, le 17 août 1918

Cal M Meunier
83ème compagnie d'aérostiers
Tué à Bois d'Housse (Aisne), le 22 août 1918
Sol A A Message
83ème compagnie d'aérostiers
Tué à Villers-Hilon (Aisne), le 22 août 1918
Sol P A Kingaert
27ème compagnie d'aérostiers
Tué le 22 août 1918
 
Cal A J Duguet
83ème compagnie d'aérostiers
Tué à Villers-Hélon (Aisne), le 23 août 1918
Ltt A Richet ou Richter (Bailey)
Détaché aéronautique militaire
Pilote de l'escadrille BR 117
Tué au cours d'une mission de bombardement, dans les
environs d’Anizy-le-Château, le 29 août 1918 - Le Breguet
14 B2, qu'il pilotait, a été touché par les bombes larguées
par des avions croisant au-dessus de lui - Il faisait
équipage avec le Sgt Marcel Lods (mitrailleur) qui a
égalemant perdu la vie.
Ltt XXX Petit
29ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours de l'attaque du ballon qu'il occupait,
le 29 août 1918 - Le ballon a été incendié - Son
adversaire était probablement le Vfw Hermann
Behrends du Jasta 61 (sa 2ème victoire)
Sol G Kerhamon
91ème compagnie d'aérostiers
Tué à Noyant (Aisne), le 31 août 1918
 
Ltt Yves Hernot
89ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours de l'attaque du ballon qu'il occupait,
le 2 septembre 1918 - Le ballon a été incendié - Son
adversaire était probablement le ?? Gustav Bürck
du Jasta 54 (sa 3ème victoire)
Slt M L Leveque
39ème compagnie d'aérostiers
Tué à Chaulnes (Somme), le 3 septembre 1918
Sgt Gustave Godefroy
69ème compagnie d'aérostiers
Elève observateur - Blessé au cours de l'attaque
du ballon qu'il occupait, le 4 septembre 1918 -
Le ballon n'a été pas incendié.
Slt XXX Derudder
??ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours de l'attaque du ballon qu'il occupait,
le 4 septembre 1918 - Le ballon n'a été pas incendié.
Slt Paul Phalempin
26ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours de l'attaque du ballon qu'il occupait,
le 5 septembre 1918 - Le ballon n'a été pas incendié.
Sol V J P Berthout
76ème compagnie d'aérostiers
Tué à Epernay (Marne), le 8 septembre 1918
 
Sol A L Geslin
47ème compagnie d'aérostiers
Tué à Mont-Saint-Martin (Aisne), le 14 septembre 1918
 
Cal C J Leverrier
50ème compagnie d'aérostiers
Tué à Somme-Tourbe (Marne), le 16 septembre 1918 -
Son adversaire était probablement un pilote du Jasta 47 -
Son ballon a été incendié.
Cal S (Limay) Heine
Détaché aéronautique militaire
Pilote de l'escadrille SPA 164
Tué au cours d'un combat aérien, dans les environs de
Carnay-en-Dormois, le 30 septembre 1918 - Son
adversaire était probablement le VfW Alfons Nagler
du Jasta 81 (sa 9ème victoire)
Ltt Robert Weiss
67ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours de l'attaque du ballon qu'il occupait,
le 3 octobre 1918 - Le ballon a été incendié - Son
adversaire était probablement le Ltn Karl Ritscherle
du Jasta 60 (sa 8ème victoire)
Sol V F J Thierry
38ème compagnie d'aérostiers
Tué à Séraucourt-le-Grand (Aisne), le 4 octobre 1918
Sol M Mahé
19ème compagnie d'aérostiers
Tué à Auvre (Marne), le 6 octobre 1918
Sol E M Barthelemy
51ème compagnie d'aérostiers
Tué à Somme-Py (Somme), le 9 octobre 1918
Sol E L Menissier
51ème compagnie d'aérostiers
Tué à Somme-Py (Somme), le 9 octobre 1918
Sol A Bouchard
31ème compagnie d'aérostiers
Tué à Grateuil (Marne), le 9 octobre 1918
Sol A E Dufrançais
27ème compagnie d'aérostiers
Décédé des suites de ses blessures à
l'ambulance 13/4 de Coulommiers
(Seine et Marne), le 9 octobre 1918
 
Sgt P Basseville
Dirigeable "AT 8"
A bord du dirigeable disparu en mer, le 21 octobre 1918
Sol H L Thuot
24ème compagnie d'aérostiers
Tué au Cateau (Nord), le 27 octobre 1918
Ltt Georges Linckenheyl
42ème compagnie d'aérostiers
Elève observateur issu du 215ème régiment d'artillerie lourde - Blessé au cours de l'attaque du ballon qu'il occupait, le 27 octobre 1918 - Son adversaire était probablement l'Uffz
Christal Elfers du Jasta 69 (sa 1ère victoire) - Evacué sur l'hôpital militaire de Giromagny - Rentré à l'unité après
soins, le 12 décembre 1918.
Ltt Robert Collas
47ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours de l'attaque du ballon qu'il
occupait, le 30 octobre 1918 - Le ballon a été incendié -
Son adversaire était probablement le Ltn Karl Bohny
du Jasta 17 (sa 8ème victoire)
Sol Paul Aimé Poidevin
83ème compagnie d'aérostiers
Tué à la ferme Montchagrin (Aisne), le 4 novembre 1918
Né le 29 juin 1872 à Abbeville
(Somme) - Classe 1892 - Recrutement du Havre sous le
numéro matricule 1415
Sgt Jean Breziski
83ème compagnie d'aérostiers
Blessé au cours du bombardement du camp, alors
qu'il était dans son lit, le 4 novembre 1918.
Cne G H V Patte
Etat-Major du 8ème Corps d'armée
Tué à Chamicy (Oise), le 16 décembre 1818
Sol Artigues
25ème compagnie d'aérostiers
Décédé des suites de ses blessures
à l'hôpital de Versailles (Yvelines), le 26 janvier 1921
 
Sol A V Larochette
29ème compagnie d'aérostiers
Décédé des suites des ses blessures
à la villa d'Arcueil à Vanves, le 18 mai 1919
Adj A C Walter
Détaché aéronautique militaire
Escadrille XXX
Tué au cours de la chute de son avion
à Vélizy, le 22 mai 1919

 

A suivre - Tableau en cours de rédaction



Remerciements à :

- M. Luc Schappacher pour sa transcription intégrale de l'historique des 1er et 2ème régiment d'aérostation.

Bibliographie :

- Historique des 1er et 2ème régiment d'aérostation d'observation pendant la campagne 14-18 par le Lcl Patard en 1922.
- The French Air Service War Chronology 1914-1918
par Frank W.Bailey et Christophe Cony publié par les éditions Grub Street en 2001.
- Site Internet "Hangars et Bases de dirigeables en France" de Thierry Garcon / François Villon - Voir le lien
- Site Internet "Mémoires des hommes" du Ministère de la Défense - Voir le lien

Si vous avez des documents écrits ou photographiques pouvant compléter les données de cette page, veuillez contacter l'auteur du site.

Affectations des compagnies d'aérostation Aerostation

 

 

pas de fiche > 1918

Ecole de Pau Ecole d'Istres Ecole d'Avord Ecole de Chartres Ecole du Crotoy Ecole de Tours Ecoles de Cazaux et de Biscarosse Ecole d'Ambérieu Ecole de Dijon-Longvic Ecole de Chateauroux Ecole de Toussus-le-Noble Ecole de Juvisy Ecole d'Etampes-Mondesir Ecole de Buc